Примерное время чтения: меньше минуты
276

На Камчатке с началом турсезона подорожали гостиницы и цены в общепите

Петропавловск-Камчатский, 1 июля - АиФ-Камчатка.

В Камчатском крае ускорилась годовая инфляция. В мае она составила 10,5%. Тогда как по стране она снизилась до 9,9%.

С началом туристического сезона в регионе сильнее всего подорожали услуги в гостиничном бизнесе, а также цены на поездки за границу и в заведениях общественного питания. Также выросли цены на услуги пассажирского транспорта.

Зато подешевели яйца, огурцы, помидоры и перец. Прежде всего, из-за того, что российские и региональные производители увеличили выпуск продукции.

«Цены на кондитерские изделия, наоборот, повысились, поскольку на мировом рынке значительно подорожали какао-бобы из-за неурожая в странах-поставщиках», - отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Что касается непродовольственных товаров, то подешевели телевизоры и компьютеры. Это связано с укреплением рубля и снижением спроса на дорогостоящие товары.

Напротив, подорожали учебные пособия и мебель.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах