Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Примерное время чтения: 1 минута
70

Минприроды разгоняет инфляцию, увеличивая экосборы в несколько раз

Минприроды предлагает проект увеличения ставки в 3–18 раз в зависимости от тары или упаковки.

Согласно документу, самое большое увеличение размера экосбора предлагается на утилизацию упаковки так называемого Тетрапака – в 17,6 раз до 96,2 тысячи рублей за тонну. В такие пакеты упаковывать обычно соки, молоко и некоторые другие продукты.

Тариф на утилизацию бумажной тары  планируют увеличить в 8,4 раза до 34,3 тысячи рублей за тонну, картона - в 6,3 раза до 17 тысяч рублей за тонну.

Экосбор за упаковки из полистирола вырастет в случае принятия документа в 8,6 раза до 95,3 тысячи рублей за тонну. Пластмассовой из полиэтиленрефталата — в 7,2 раза до 47,6 тысячи.

Размер тарифа за металлическую тару предлагают увеличить в 12 раз до 34,4 тысячи рублей. В эту категорию попадают алюминиевые банки от пива и безалкогольных напитков.

Он затронет алюминиевые банки, в которые разливают в том числе пиво и безалкогольные напитки.

Эксперты уверены, что производители будут вынуждены включать эти издержки в стоимость товара. Таким образом, больше всего вырастут в цене соки, молоко и напитки в банках.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах