Примерное время чтения: 4 минуты
42

События и новости от 17.09.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 18/09/2007

11 937 камчатцев одновременно стартовали на лыжной базе "Лесная" 16 сентября, приняв участие во Всероссийской акции "Кросс наций". На дистанцию в 2014 метров вышли VIP-персоны, среди которых были замечены губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, вице-губернаторы А. Дроздов и Л. Бобровник, глава Петропавловска В. Скворцов.


Купи себе немножко ЦУМа

Почти за 4 млн рублей на открытом аукционе был продан 10-процентный пакет акций ЦУМа "Петропавловск".
Начальная цена лота была оценена городской администрацией в 513 377 рублей. Шаг аукциона - 25,5 тысячи. Торги между четырьмя участниками аукциона продолжались около часа. Основная борьба развернулась между предпринимателем Николаем Андросовым и действующим директором ЦУМа Аллой Высиканцевой, которой выставленные на торги 10% акций (всего 5 300 штук) предприятия позволили бы завладеть контрольным пакетом. В итоге, увеличив начальную стоимость пакета акций более чем в 7 раз, их обладателем оказался Н. Андросов. Как отмечает счастливый победитель аукциона, до торгов у него уже было 5% акций, и вновь приобретенные 10% позволят ему принимать более активное участие в работе предприятия.
Кстати, все потенциальные покупатели для участия в аукционе заплатили задаток, равный 20% начальной цены продажи лота - почти по 103 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе мэрии, предпринимателям, проигравшим торги, деньги, заплаченные за возможность участия в аукционе, возвращаются.
Подводя итоги аукциона, председатель комитета по имуществу Сергей Кондрашин заявил, что такие торги весьма выгодны не только предпринимателям, но и муниципалитету, так как, с одной стороны, пополняется городская казна, а с другой - петропавловский бизнес приобретает возможность расширять свои мощности и вкладывать деньги в объекты на территории Камчатки.


БЫЛО

29 конкурсантов. Завершился приём заявок на соискание городской премии им. Новограбленова. Всего заявки на участие подали 29 конкурсантов - как педагоги, так и целые коллективы образовательных учреждений. Церемония награждения победителей пройдёт 5 октября в День учителя.

Рожать стали больше... За 8 месяцев этого года на полуострове родился 2 441 ребенок, при этом 835 женщин родили второго ребенка, а 254 - третьего и последующих. Специалисты связывают повышение рождаемости с тем, что с 1 января этого года стали оформлять материнский капитал.

...а кровь сдавать - меньше. За последние годы на Камчатке почти вдвое сократилось число доноров крови (с 5 тыс. до 3 тыс.). Причем половина - это доноры-родственники, которые приходят на пункт переливания, когда кровь срочно требуется близким людям.

Вышли в финал. КВН-команда "Сборная Камчатки" вышла в финал Центральной Краснодарской лиги международного союза КВН. В январе КВН-щикам предстоит играть в финале.

Гулял всю ночь. 90-летний дедушка отправился в лес за грибами и пропал. Спасатели елизовского спасцентра МЧС нашли его лишь на следующий день. Оказалось, он потерял слуховой аппарат и не слышал крики людей, которые его искали.


БУДЕТ

20 сентября
Пройдет открытый аукцион по продаже 100 процентов акций ООО "Мелодия".

21 сентября
В рамках празднования Дня города-2007 на футбольном поле стадиона "Спартак" пройдёт матч между командой Камчатки и командой ветеранов московского "Спартака".

22 сентября
Пройдут краевые соревнования юных туристов Камчатки по технике преодоления сложных форм горного рельефа. Группа камчатских школьников улетит во Всероссийский детский центр "Океан". Начнется Кубок области по футболу. Окончание соревнований - 7 октября.

22-23 сентября
Танцевальным марафоном "Алхалалалай" отметят День рождения Петропавловска представители коренных малочисленных народов Камчатки. Марафон пройдёт на Сопке любви.

24 сентября
В управлении соцзащиты Петропавловска пройдет традиционное чествование многодетных семей. На встречу приглашены родители, у которых третий ребенок появился совсем недавно. Специалисты управления соцзащиты расскажут о мерах социальной поддержки, которые впредь будут получать данные семьи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах