Примерное время чтения: 3 минуты
47

[Есть решения] Ответы на вопросы от 10.09.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 11/09/2007

Когда будет землетрясение?

Прочитала в "АиФ", что долгосрочные прогнозы землетрясений ученых камчатского Института вулканологии и сейсмологии почти всегда сбываются. Интересно было бы узнать их сейсмопрогноз на ближайшие годы и месяцы.

С. Г р о м о в а, Петропавловск

Отвечает ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН В. Широков:
- До 2025 года землетрясения магнитудой 7,6 и более с вероятностью около 40% ожидаются только в период: ноябрь 2014 - июль 2017 гг. В этой активной фазе сейсмический риск будет максимальным. В остальное время могут происходить только более слабые землетрясения, которые, с высокой вероятностью, не приведут к человеческим жертвам и разрушению зданий. Можно указать период умеренного сейсмического риска (март 2008 - февраль 2010 гг.), когда наиболее высокой является вероятность возникновения землетрясений с магнитудой М=7,1 -7,5. Однако в этот период вероятность 8-9-балльных сотрясений в населённых пунктах восточного побережья Камчатки практически близка к нулю. В остальное время рассматриваемого нами периода 2007 - 2025 гг. оцениваемый нами сейсмический риск - минимален.

Как проголосовать "против"

Выборы в Государственную думу теперь будут проходить только по партийным спискам. Ни одна из сущест-вующих в России партий у меня симпатий не вызывает. Но порог явки избирателей отменен, графа "Против всех" в бюллетенях - тоже. Как в этих условиях я могу воспользоваться своим конституционным правом высказать свою позицию?

А. Н и к и ф о р о в а, Петропавловск

Вот что ответила на этот вопрос ответственный секретарь избирательной комиссии Камчатской области И. Иринина:
- У избирателя, который придет в день голосования на избирательный участок с желанием проголосовать против всех кандидатов, участвующих в выборах, есть одна возможность это сделать - перечеркнуть бюллетень и опустить его в ящик. Таким образом, голос избирателя будет учтен, бюллетень попадет в разряд "недействительных", и по их количеству можно будет посчитать, сколько же избирателей фактически проголосовали "против". Конечно, на итог выборов такие бюллетени не повлияют, но если их окажется много, возможно, дискуссия о возвращении в бюллетень графы "Против всех" возобновится.

Маршрут без расписания

Уже почти два года нет расписания маршрута 10к на рынке КП. Все есть, кроме расписания этого автобуса. Появится ли оно в ближайшее время?

В. О п а р и н а, Петропавловск

Как сообщил нашей редакции начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Александр Сабуров, сейчас таблички с расписанием движения автобусного маршрута 10к практически готовы и в скором времени будут развешаны на конечных остановках (рынок КП и нефтебаза).
Сейчас диспетчерская служба по громкой связи сообщает обо всех изменениях времени движения автобуса "10к", а также готова ответить на все вопросы, появляющиеся у пассажиров. Кстати, подобные таблички скоро появятся на всех остановках по ул. Рябиковской и в районе ТЭЦ-2.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах