Примерное время чтения: 4 минуты
40

События и новости от 06.08.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 07/08/2007

Военные оказались сильнее Администрации Петропавловска. 4 августа в поселке Нагорный состоялся товарищеский матч между командой Администрации города и командой войсковой части поселка. Честь мэрии защищали первые лица города - Владислав Скворцов, Василий Никифоров, Валентин Лобач. Бойцы российской армии вырвали победу у чиновников; 7:3 - таков итог товарищеской встречи.

Миллион камчатским школам

7 лучших школ Камчатского края выиграли миллионные гранты в общероссийском конкурсе на лучшую школу, внедряющую инновационные программы.
В число победителей вошли 2 общеобразовательные школы из Петропавловска (СОШ N39 и лицей N46), две из Вилючинска, одна из Елизово и две сельские школы из Мильково и Усть-Большерецка. Всего же в конкурсе, проводившегося в рамках приоритетного национального проекта "Образование", от Камчатки приняли участие 14 школ. Деньги, полученные школами, пойдут на укрепление материально-технической базы, компьютеризацию классов и совершенствование учебно-воспитательного процесса.
Петропавловские победители уже передали Департаменту социального развития заявки о том, какое оборудование и пособия они намерены приобрести на средства миллионных грантов. Закупить необходимое оборудование школы смогут осенью этого года.


БЫЛО

Банкротство. Крупный перепродавец электроэнергии - ФГУП "44 электрические сети ВМФ" Минобороны РФ на Камчатке - решением Арбитражного суда края признан банкротом. Инициатором банкротства выступил основной кредитор - ОАО "Камчатскэнерго", которому "44 сети" задолжали более 400 млн. рублей.

Назначение. Генпрокурор России Юрий Чайка назначил советника юстиции третьего класса Анатолия Князева прокурором Камчатского края.

Оштрафован на 360 тысяч. Суд Петропавловска оштрафовал капитана сахалинского траулера "Пилар-1" на 360 тысяч рублей за незаконную добычу краба. Денежные средства поступят в доход местного бюджета. Капитану судна Владимиру Муравьеву суд вынес наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Взрыв в порту. В субботу на промысловом судне "Уташуд" произошел взрыв, в результате которого один человек погиб, еще один ранен. Во время взрыва траулер находился у причала морского рыбного порта Петропавловска. Причины инцидента устанавливаются.

Лесной браконьер. Задержан гражданин, подозреваемый в незаконной вырубке леса. Браконьер не отрицает, что вырубил около 100 берез для заготовки дров на продажу. За свою деятельность мужчи6на может лишиться свободы на 3 года.


БУДЕТ

9 августа
Детский сад N 42 ("Колосок") отметит 25 лет со дня образования. Правда, педагоги намерены отпраздновать юбилей не в августе, в день официального образования детского сада, а лишь в середине осени - именно тогда детский сад начал свою работу.
Закончатся стрельбы ВМФ, проводившиеся на Камчатке с 7 августа. Пуск ракет происходил с подводных лодок.

11 августа
В день физкультурника начнутся соревнования по мини-футболу на Кубок Главы. В них примут участие более 30 команд. Игры будут проходить на открытом поле стадиона "Спартак". Соревнования продлятся до 16 сентября.
Состоится Всероссийский турнир по уличному баскетболу "Оранжевый мяч-2007". Ожидается, что соревнования пройдут более чем в 50 городах России. На Камчатке состязания состоятся впервые.

12 августа
Активисты Молодежного Парламента и Молодежного Правительства Петропавловска очистит от мусора озеро Орлиное, одно из популярных мест отдыха наших земляков. В прошлом году на берегу озера ребята собрали и вывезли грузовик мусора.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах