Примерное время чтения: 4 минуты
28

События и новости от 02.07.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2007

В этом году традиционное празднование Дня молодежи совпало с рождением нового субъекта Федерации - Камчатского края. Поэтому праздник в Петропавловске длился два дня. В его программе были соревнования по стрит-болу, скейт-борду и агрессивным роликам, танцевально-развлекательное шоу, концерт молодежных рок-групп и многое другое.


"Обул" камчатцев на 400 тыс. долларов

В областном УВД завершилось расследование по делу жителя Камчатки, который полгода назад собрал у жителей полуострова около 400 тыс. долларов, обещая за короткое время прокрутить деньги и вернуть их с большими процентами.
Каждому он обещал разные условия. Кому-то говорил, что у него рыбная компания, кому-то - что в банках есть свои люди и они помогут ему путем обмена рублей на доллары "сделать" большие проценты. И многие попались на эти уловки. По версии следствия, с начала года мошеннику удалось обмануть более 15 человек, однако, не исключено, что пострадавших было больше. Правда, где аферист прячет добытые обманным путем деньги, выяснить пока не удалось.
Добавим, что уголовное дело будет передано в суд в этом месяце. Обвиняемому за мошенничество грозит до восьми лет лишения свободы. Между тем, как сообщили в УВД, это дело не единичное. В 2007 г. оглашены приговоры уже по восьми аналогичным преступлениям. Фигурантка одного из них - молодая женщина, которая также насобирала с граждан около 400 тыс. долларов. Милиция еще раз обращается к жителям Камчатки с просьбой не верить обещаниям мошенников, как бы заманчивы они не были.


БЫЛО

Выпускные вечера. Всю прошлую неделю в Петропавловске проходили выпускные вечера. Для Анны Гуцаленко (выпускницы средней школы N9) и Юлии Фейзрахмановой (школа N36) дорога в жизнь началась в Москве, на выпускном балу в Кремлёвском дворце.

Паланская "Палана". В Корякии открылся современный киноцентр "Палана", оборудованный новейшей цифровой техникой. Здесь же расположены Интернет-кафе, бизнес-центр, а также центр досуга для проведения дискотек, вечеров отдыха, выставок.

"Булава" упала. 28 июня ВМФ провел испытания ракеты "Булава", запущенной с атомной подлодки "Дмитрий Донской" из глубины Белого моря. Головная часть в установленное время поразила цель на полигоне Кура на Камчатке.

Водный туризм. С 29 июня по 1 июля на реке Правая Авача прошли соревнования по технике водного туризма. Участие в них приняли команды из Петропавловска, Вилючинска и Елизова.

12 субсидий. На заседании комиссии по предоставлению муниципальной социальной поддержке гражданам при оплате жилья и коммунальных услуг 12 семей получили субсидию за счет средств городского бюджета.

ЕБРР придет на Камчатку? В Петропавловске состоялась встреча представителей Европейского Банка Реконструкции и Развития с мэрами дальневосточных городов. ЕБРР готов предоставлять кредиты от 300 млн рублей на срок более 5 лет МУПам и частным компаниям под коммерческие проекты.


БУДЕТ

4 июля
В городской администрации пройдут публичные слушания по вопросу: "Отчет об исполнении бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа за 2006 год".
Летние пришкольные лагеря примут камчатских школьников в возрасте от 7 до 15 лет на вторую смену. Лагеря откроются в школах NN 2, 8, 17, 20, 26, 28, 30, 34, 37. Ребят ждут выезды в Паратунку, елизовский зоопарк, посещение киноцентров и музеев краевого центра. Питание в лагерях бесплатное.

5 июля
В библиотеке N 1, расположенной по ул. Ленинградская, 45 в "Салоне интересных встреч" пройдет встреча, посвященная рыбной отрасли. Пиглашены ветераны рыбной отрасли, студенты, военнослужащие.

7-8 июля
В природном парке "Налычево" состоится Праздник птицы. Мероприятие будет посвящено всем представителям животного мира, обитающим на полуострове, а также вопросам охраны окружающей среды. В программе праздника - соревнования, ночная игра, просмотр фильмов и слайд-шоу, беседы с известными орнитологами.

8 июля
Камчатка отметит один из главных праздников полуострова - День Рыбака. Однако, традиционные народные гуляния из-за неблагоприятного прогноза погоды возможно будут перенесены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах