Примерное время чтения: 4 минуты
39

[Есть решения] Ответы на вопросы от 18.06.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 19/06/2007

МРОТ увеличится, а толку?

Произошло ли обещанное с 1 мая повышение МРОТ до 1400 рублей? Если произошло, то почему это не отразилось на бюджетниках, получающих зарплату по Единой тарифной сетке (ЕТС)?

Л. С и л и н а, с.Тигиль, КАО

Начальник управления труда и социального развития администрации области С. Занько сообщила:
- Предложение о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2007 года до 1400 рублей в месяц действительно обсуждалось на заседании Государственной думы, однако принято не было. Статьей 1 Федерального закона N 54-ФЗ "О внесении изменений в закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты РФ" от 20.04.07, МРОТ будет установлен в сумме 2300 рублей в месяц, но с 1 сентября этого года. Вместе с тем необходимо отметить, что часть 4-я статьи 133 Трудового кодекса, в которой говорилось о том, что размеры тарифных ставок (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов) не могут быть ниже МРОТ, признана утратившей силу. Таким образом, с 1 сентября этого года тарифная ставка 1-го разряда ЕТС никак не будет привязана к величине МРОТ.

За мусор никто не отвечает

Пятая стройка и другие дачные районы похожи на одну большую свалку. А ведь наши начальники также проезжают мимо, неужели им нет до этого дела?

Р я б о в а, М о и с е е в а и др., Петропавловск

В облсовете сообщили, что проблема несанкционированных свалок бытовых отходов - это ежегодная головная боль не только дачников, но и властей. Например, в Елизовском районе - десятки посёлков, дачных кооперативов и мелких предприятий, которые ежегодно производят тонны отходов. И зачастую мусор сбрасывается в ближайшем лесу. Вокруг поселков и на обочинах дорог разбросано огромное количество бытовых и производственных отходов, и никто не несёт за это ответственности. Этого можно было бы избежать, если б не правовой вакуум. Утилизация отходов входит в компетенцию районной администрации, а сбор и доставка к месту утилизации - задача поселковых властей. Поддерживать порядок на территориях власти не в состоянии: собственных средств не хватает. Дотаций из областного или районного бюджета на эти цели не предусмотрено. Что делать в такой ситуации, законодатели пока не знают, но обещали "принять меры".

Сдал квартиру - заплати 13%

Хочу сдать квартиру, но чтобы все было по закону. Должна ли я платить налог, когда, где, в какой сумме, нужно ли регистрироваться в налоговых органах? Заплатить налог я должна сама или после получения повестки?

Л. М а т в е е в а, Петропавловск

Ответ мы получили из управления ФНС по области и КАО от советника государственной гражданской службы РФ 1 класса Г. Порошиной:
- В соответствии с Налоговым кодексом РФ физические лица, получившие доходы от сдачи внаем (аренду) любого имущества (в том числе и квартиры), обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО исчислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для них установлена налоговая ставка в размере 13%. Владелец сдаваемой квартиры обязан не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный год), представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию. Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная на основании данных декларации, уплачивается по месту учета не позднее 15 июля этого же года.

Двойки будут округлены

Слышала, что десятая часть наших выпускников сдали экзамен по русскому языку на двойки. Выходит, они не получат аттестат о среднем образовании?

И. В а с и л ь е в а, Петропавловск

Как нам сообщил заместитель начальника управления образования Камчатской области Виктор Тюменцев, учащиеся сдавали ЕГЭ по русскому языку и, согласно принятым правилам, итоговый балл за экзамен будет складываться из оценок не только за экзамен, но и исходя из текущей успеваемости. Иными словами, все двойки автоматически округлены до троек. Но данное правило действует только в этом году. В следующем учебном году, Минобразования собирается пересмотреть данное положение, но говорить об этом пока преждевременно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах