Министр внутренних дел России слетал в Долину гейзеров за госсчёт

В субботу, 25 августа, на Камчатке побывал главный в стране борец с коррупцией и прочей преступностью министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

   
   

Косолапая мафия

Несмотря на то, что день был выходной, министр провёл совещание в краевом УМВД. Камчатским полицейским он сообщил, что их главная задача – благополучие и безопасность каждого конкретного человека. Сделав это важное заявление, Колокольцев на служебном вертолёте полетел в Кроноцкий заповедник – проверить благополучие и безопасность конкретных медведей. Ну а где ещё, как не в заповеднике, бороться с преступностью? Кто знает, может, в непроходимых лесах, среди косолапых хищников и скрывается камчатская мафия? В заповеднике винтокрылая машина с министром на борту совершила несколько остановок. Одна из них была, естественно, в Долине гейзеров. Правда, в администрации заповедника сказали, будто бы Колокольцев пределы вертолёта не покидал. Очевидно, он наблюдал за гейзерами из иллюминатора. К слову, и мафию министр в лесу не нашёл. Зато «отметил значимость заповедных территорий».

В копеечку

Интересно, что этим летом «значимость заповедных территорий» уже была отмечена премьером Дмитрием Медведевым (он во время краткосрочного визита на Камчатку тоже успел побывать в Долине), ранее значимость отмечал президент Владимир Путин, а также федеральные чиновники рангом ниже.

Они в последнее время часто бывают на Камчатке, проводят в городе дежурные совещания, а потом отправляются на природу. Причём по заповедным местам, как правило, путешествуют не за свой счёт. Колокольцев, судя по всему, не стал исключением. Кстати, в Петропавловск министр прилетел на ведомственном самолёте. Так что его командировка вылилась российскому бюджету, мягко говоря, в копеечку...    

Крайний на Большой

Сейчас на Камчатке находится ещё один федеральный начальник – руководитель Агентства по рыболовству Андрей Крайний. Когда готовился этот материал, он, как сообщала его пресс-служба, боролся с браконьерами на реке Большая. На полуострове Андрей Анатольевич намеревается пробыть ещё несколько дней. Интересно, победив браконьерство, полетит ли он инспектировать заповедник? Мы продолжим следить за развитием событий…