На Камчатке мошенники выманили у мужчины почти 4 млн рублей

Дарья Антонычева / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 31 марта – АиФ-Камчатка. В ОМВД России по ЗАТО Вилючинск поступило заявление от местного жителя, который стал жертвой дистанционного мошенничества. По версии следствия, в период с ноября 2025 по январь 2026 года неизвестные лица через мессенджер представлялись «службой безопасности биржи» и предлагали мужчине вернуть средства, которые он потерял ранее при попытках инвестирования.

   
   

В 2025 году потерпевший уже лишился около 350 тысяч рублей в результате мошеннических действий. На этот раз злоумышленники убедили его пройти «верификацию» и совершить ряд переводов на предоставленные реквизиты. Мужчина перевёл деньги со счетов в нескольких банках. Общая сумма ущерба составила почти 4 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы. Полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастных лиц, а также взаимодействуют с компетентными подразделениями для перекрытия каналов обналичивания денежных средств.