На Камчатке сельский глава Александр Бабак попал под статью

Петропавловск-Камчатский, 18 июля — АиФ-Камчатка. На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении главы Паратунского сельского поселения. 57-летнего Александра Бабака подозревают в превышении должностных полномочий, сообщили в краевом следственном управлении.    
   

Уголовное дело в отношении сельского главы возбуждено накануне, 17 июля, на основании материалов поступивших краевых управлений МВД и ФСБ. В этот же день около полудня он был задержан в елизовском аэропорту оперативниками силовых ведомств. Вероятно, он собирался покинуть Камчатку.

По версии следствия, Александр Бабак в период с октября по ноябрь 2013 года, заведомо зная, что работы по муниципальному контракту по обустройству нового водозабора хозяйственно-питьевого водоснабжения сёл Паратунка и Термальный с реконструкцией ХВС не выполнены, подписал акты, содержащие ложные сведения о полном их выполнении на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Он же 28 ноября 2013 года обеспечил оплату якобы выполненных работ. Деньги были перечислены в адрес юридического лица, находящегося сейчас в стадии банкротства. Муниципальный контракт не исполнен до сих пор, средства в бюджет не возвращены, администрация поселения каких-либо мер к их возврату не предприняла.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства), продолжается. Максимальное наказание по данной статье – до 7 лет лишения свободы.

Справка: В состав Паратунского сельского поселения входят сёла Паратунка и Термальный Елизовского района. Александр Бабак возглавляет поселение с 1 февраля 2016 года. До этого он больше 15 лет был главой Паратунки. Сельский чиновник ранее не судим, женат, имеет на иждивении троих детей.

Смотрите также: