Чеши отсюда, зараза! Как лечить кожный дерматит

Чтобы не чесаться, за кожей надо ухаживать © / Shutterstock.com

Пандемия коронавируса внесла существенные изменения во все сферы жизни и здоровья населения планеты, в том числе и спровоцировала рост случаев кожных заболеваний. Объяснение здесь простое: люди, в условиях пандемии в качестве профилактики заражения активно  использовали различные антисептические растворы, зачастую злоупотребляя их применением.

   
   

Впрочем, это далеко не единственная причина появление дерматита не только у детей, но и взрослых, ведь ослабленный вредными привычками иммунитет не всегда может противостоять агрессивным моющим средствам и другим аллергенам. Как распознать неприятное заболевание и как его лечить рассказала врач-дерматолог Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Алёна Илюхина.

Неприятен, но не заразен

  Дерматит – это обобщённый термин воспалительных заболеваний кожи различной этиологии: инфекционной и неинфекционной.

К неинфекционной группе дерматитов относятся наиболее часто встречающиеся аллергические дерматиты, – рассказывает Алёна Андреевна. –  Покраснение, отёки везикулы( пузырьки), трещинки, мокнущие эрозии (ранки), или, наоборот, сухость и шелушение, сопровождающиеся зудом и жжением – все эти признаки являются проявлением дерматитов. Однако природа у этих кожных высыпаний может быть различной.

Ольга Хохлова, «АиФ Камчатка»: Алена Андреевна, получается, что и типов дерматита существует несколько?

 Алена Илюхина: Да, врачи выделяют простой контактный дерматит – он возникает при контакте с раздражителем и носит характер прямого местного поражения кожи.

Аллергический контактный дерматит, как правило, развивается  у предрасположенных лиц при повторном контакте с аллергенами, способными вызывать специфическую реакцию. Проявления  высыпаний на кожи или слизистых оболочек выходит за пределы места воздействия внешнего  аллергена.    
   

Актинический дерматит, более известный как «аллергия на солнце», образуется в результате чрезмерного лучевого воздействия.

Периоральный или медикаментозный дерматит возникает как реакция на применение наружных и пероральных лекарств.

Есть ещё себорейный дерматит, он появляется на фоне повышенной секреции себума (кожного сала) и изменения его качественного состава. Развитию воспаления при при этом может способствовать грибковая инфекция.

Один из самых серьёзных типов заболевания – это атопический дерматит, который сложно поддаётся лечению. Мощным фактором его развития являются мутации в генах, когда структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и способствует проникновению большого количества аллергенов и микроорганизмов. Поэтому в основном атопический дерматит наследуется от родителей и впервые проявляется  уже в раннем возрасте.

– Это кожное заболевание может быть опасно для окружающих?

– Неинфекционные (аллергические) дерматиты не заразны и не представляют угрозы для других лиц. И напротив, дерматиты вызванные инфекционной природой, например грибковой, являются контактно заразными.

Группы риска

- Алёна Андреевна расскажите, как проявляется кожный дерматит? Многие ведь месяцами могут не обращать внимание на небольшие покраснения на участках тела…

- Как я уже сказала, для разных видов дерматитов характерны «свои» симптомы, однако существуют признаки, одинаковые для всех типов этого заболевания. В основном, это гиперемия (покраснение) кожи, повышение температуры на участках поражения, отёки. Следом к клинической картине присоединяются элементы сыпи, которые беспокоят пациентов зудом, жжением, и всё это может продолжаться длительно, если не найти и не устранить причину такой реакции. Здесь без медицинской консультации не обойтись.

– Кто в зоне риска по развитию дерматита?

– В первую очередь, это люди, чья профессиональная деятельность связана с частыми контактами с химическими веществами (медикаментами, бытовой химией, латексом, красками, лаками, парфюмерией и тд). Это медики, которые часами не снимают перчатки и маски, домохозяйки, посудомойки, уборщики помещений, парикмахеры. Также в группе риска работники промышненных производств.

Подвержены развитию заболеваний пациенты с нарушениями функций эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, печени,  с нарушением углеводного и жирового обмена – здесь высок риск развития аллергического дерматита. Также причиной развития заболевания может стать стресс. Н и вредные привычки влияют на развитие кожных заболеваний, так как снижают иммунные барьеры организма и делают его более уязвимым.

Крем придёт на помощь Фото: pixabay.com

При покраснениях – к врачу

– Людям с особенно сухой кожей, склонной к образованию трещин, что посоветуете?

– Постоянный бережный уход за кожей, включающий специальные наружные  увлажняющие  и смягчающие средства, например крема или эмульсии на основе мочевины (эмоленты). Они имеют специально подобранный состав и подходят даже для нежной кожи младенцев. Обладателям такого типа кожи следует избегать всех факторов, которые могут вызвать аллергию или сильно раздражать наружный покров.

Также советую мыться в тёплой, а не горячей воде и не сидеть подолгу в ванне, так как вода, как бы это парадоксально не звучало, сушит кожу. Но если заболевание уже перешло в активную фазу – без врача лучше диагнозы себе не ставить, чтобы не ухудшить ситуацию и течение болезни.

– Чем поможет врач?

– Часто дерматиты лечат совместно с терапевтом и аллергологом. При необходимости мы направляем пациентов на дополнительное обследование и к другим специалистам. Врач поможет не только устранить последствия, но и выявить причину негативной кожной реакции, что важнее всего в лечении дерматитов.

Кстати, в нашем диспансере пациенты, в зависимости от степени тяжести  поражения кожи,  получают  амбулаторное и стационарное лечение. Успешно лечится дерматит не только лекарствами, но и физиотерапией, оборудование для проведения которой также есть в нашем учреждении.

– Алёна Андреевна, в начале разговора вы сказали, что коронавирус повлиял даже на развитие дерматитов. Какие существуют рекомендации по ношению масок и перчаток, чтобы избежать максимально этих проблем?

– Единого рецепта здесь нет, ведь типы кожи у всех разные. Кому-то хорошо для зоны контакта с маской помогают крема с цинком, рукам после перчаток желательно давать «продышаться», восстановить уровень липидов и влаги, использовать качественные крема. В качестве моющих средств предпочтительны мягкие дерматологические средства и моющие масла.

И, конечно, советую внимательнее относиться к любым кожным реакциям, не пуская течение болезни на самотёк. Это чревато повторными инфицированием и переходом острой стадии заболевания в хроническую форму.

кстати
По статистике, лишь 30% пациентов с кожными заболеваниями обращаются к врачу. Реальная обращаемость выше, поскольку в статистику попадают лишь государственные клиники, а многие предпочитают обращаться к дерматологам в частные медучреждения. Самый нежелательный вариант – самолечение, из-за которого болезнь запускается и принимает тяжёлое и затяжное течение. Излечить хронические кожные болезни нельзя, но добиться контроля над заболеванием можно. Кожные болезни приносят не только физические, но и психологические страдания. Высыпания, локализующиеся на открытых участках, зуд, боль и жжение приводят к отчуждению, изоляции и психо¬логическим расстрой¬ствам пациентов. А стрессы и эмоцио¬нальные перегрузки, например, при псориазе, в 80% случаев служат причиной ¬обострений заболевания. Поэтому пациентам с кожными недугами необходимо не только специфическое лечение, но и консультации психотерапевта, психиатра, психолога.