Запекаем гречневые котлеты-колобки в духовке

Без сомнения, вы знаете, как готовить котлеты из рыбного фарша. А вот как приготовить котлеты из фарша и гречки? Сегодня я расскажу вам все тонкости приготовления этого экономного и вкусного блюда. Такие котлеты-колобки придутся по вкусу и взрослым, и детям. К тому же, в отличие от традиционных жареных котлет они содержат минимум жира, так как запекаются в духовке.

   
   

Нам понадобятся обычные и простые ингредиенты:

- фарш рыбный «Kamvita» – 400 гр.;

- лук – 1 шт.;

- чеснок – 2 дольки;

- гречка – 0,5-1 стакан;

- яйцо – 1 шт.;

   
   

- сыр твёрдый – 70-100 гр.;

- соль, приправы, свежая зелень – по вкусу.

Гречку варим заранее. Рыбный фарш смешиваем с мелко порезанной луковицей и изрубленными чесночными дольками. Вбиваем яйцо, приправляем фарш солью, чёрным перцем, пряностями и ароматными травами по вкусу. Хорошо вымешиваем его до однородности, добавив остывшую гречку. Твёрдый сыр необходим, чтобы колобки держали форму и не распадались во время запекания. Он также внесёт особую вкусовую нотку и сделает гречневые котлетки ещё вкуснее и питательнее.

Мокрыми ладонями лепим круглые колобки, перекладываем каждый в силиконовую формочку и отправляем в духовку.Запекаем при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут.Гречневые котлеты-колобки готовы.

Не ограничивайте себя банальными блюдами, разнообразьте меню, фантазируйте и радуйте своих близких интересными и необычными кушаньями. Приятного аппетита!

Смотрите также: