Камчатская лыжница выиграла серебро чемпионата мира среди юниоров

Вероника Степанова (справа) со своей подругой по команде Евгенией Крупицкой © / Федерация лыжных гонок России

Петропавловск-Камчатский, 13 февраля – АиФ-Камчатка. Камчатская лыжница Вероника Степанова в составе эстафетной команды выиграла серебряную медаль на юниорском чемпионате мира в финском Вуокатти.

На первом этапе длиной 3,3 километра бежала Ольга Кожинова из Сахалинской области. Она финишировала в лидирующей группе из пяти спортсменок. Второй этап хорошо пробежала петербурженка Евгения Крупицкая, ставшая накануне серебряным призёром в гонке свободным стилем. Она «привезла»  финишировавшей второй на этапе шведке 7 секунд.

Однако на третьем этапе Ольга Жолудева из Республики Карелия растеряла преимущество. Она пришла на финиш лишь третьей, пропустив вперёд шведку, которой уступила больше 14 секунд, и норвежку.

Заключительный этап бежала елизовчанка Вероника Степанова. Ей удалось обойти на трассе норвежку. В финишном створе она практически догнала шведскую соперницу, но ей не хватило буквально длины лыж.

Швеция одержала победу, команда России стала второй, третьей финишировала сборная Норвегии.

Напомним, 20-летняя Вероника Степанова – воспитанница елизовской спортшколы олимпийского резерва  по лыжным видам спорта. Накануне она завоевала золотую медаль чемпионата мира в Финляндии в индивидуальной гонке на 5 км свободным стилем.