Плата за холод. Почему камчатцам приходят счета за тепло, которого нет?

За 100 тысяч рублей перевалил долг за тепло, которого нет. © / АиФ

В этом году отопительный сезон затянулся как никогда: батареи в петропавловских квартирах остыли лишь неделю назад.    
   

И пока большинство камчатцев будет до осени радоваться нулям в платёжках за отопление, пенсионерка из Петропавловска Людмила Скосырская продолжит своё хождение по судам из-за того, что ей много лет выставляют счета за тепло, которого нет.

Однокомнатная квартира Людмилы Алексеевны — в старом доме по улице Дзержинского. В 2008 году батареи в жилище греть практически перестали — температура зимой не поднималась выше 10 градусов.

Накипело…

– Радиаторы были чуть тёплые, начали подтекать по стыкам, появилась сырость, ржавые полосы на шторах и ковре, всё время стоял неприятный запах, — рассказывает пенсионерка. — Я обратилась в управляющую компанию с просьбой решить эту проблему, но каких-либо мер сотрудники «УЖКХ» не приняли. При этом счета за отопления мне выставлялись в полном объёме, хотя в квартире круглосуточно работал электронагреватель. Признаюсь честно — накипело! Надоело платить за несуществующую услугу, надоело жить и бояться, что трубы вот-вот прорвёт, и я затоплю соседей. Поэтому в октябре 2014 года мы самостоятельно демонтировали ржавые радиаторы — об этом я сразу сообщила коммунальщикам. Удивительно, но на это заявление сотрудники управляющей компании отреагировали сразу — через две недели мне выдали предписание, обязывающее вернуть батареи на прежнее место. Я этого не сделала, потому что свою функцию в квартире они не выполняли.

Место есть, а батарей - нет. Фото: АиФ

Несмотря на такой демарш против системы ЖКХ, счета за отопление Людмиле Алексеевне продолжали приходить. А женщина платить за данную коммунальную «услугу» отказывалась. Такой вольности ей не простили — вскоре пенсионерка пополнила ряды злостных неплательщиков. Но мириться с этим статусом жительница Петропавловска не стала.

– Я написала исковое заявление в суд с просьбой исключить из квитанции платёж по графе «отопление и ГВС», потому что долг за не поставляемые услуги перевалил за 100 тысяч рублей, — рассказывает Людмила Алексеевна. — Однако суд мои требования не удовлетворил, ссылаясь на статью Гражданского кодекса, которая гласит, что собственники жилья в многоквартирном доме не имеют права отсоединять и присоединять теплоиспользующие установки.

Не договорились

Интересы Людмилы Алексеевны в суде представляет её доверенное лицо — юрист Надежда Кузоятова. Надежда Ивановна, кстати, уже выигрывала дело с подобными исходными данными, поэтому удивляется — почему в одних и тех же случаях суд выносит разные решения.

   
   

– Судья в своём решении ссылается на пункт Постановления Правительства РФ № 354, который гласит, что в случае, если нарушение качества коммунальной услуги и перерывы в предоставлении коммунальных услуг возникли во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, — объясняет Надежда Ивановна. — Но почему-то суд умолчал о второй части этого предложения: «…а потребитель вправе требовать возмещения причинённых ему убытков, в том числе вызванных внесением платы за не предоставленную коммунальную услугу или услугу ненадлежащего качества, с лиц, привлечённых собственниками помещений для обслуживания инженерных систем…». Людмила Алексеевна этим и занимается: пытается взыскать денежные средства за не предоставленный товар и коммунальную услугу — отопление и горячее водоснабжение. Кроме того, в законе о защите прав потребителей чётко говорится о том, что если в результате исполнения договора у потребителя возникли убытки, то они подлежат возмещению исполнителем услуг в полном объёме.

Мы теперь намерены подать аппеляционную жалобу с просьбой отменить решение городского суда и возложить на управляющую компанию обязанности по перерасчёту квартплаты, исключив платёж по графе «отопление и ГВС», а также полностью закрыть счёт по оплате за не поставляемые услуги.

Добьются ли пенсионерка и её адвокат своего — об этом мы скоро узнаем. «АиФ-Камчатка» будет следить за этой историей.

Кстати
В соответствии с пунктом 6 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Это значит, что их ремонт и замена, если эти работы не производятся в рамках капитального ремонта всей системы теплоснабжения дома, выполняются за счёт средств статьи текущего ремонта и содержания дома, т.е. нанимателю жилого помещения не надо платить за приобретение батареи и её замену.

Смотрите также: