На Камчатке мошенница со стажем заработала на квартирах 2 миллиона рублей

Александра Горбунова / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 5 октября — АиФ-Камчатка. На Камчатке по обвинению в крупном мошенничестве предстанет перед судом неоднократно судимая 46-летняя жительница Петропавловска, сообщили в краевой прокуратуре.    
   

По версии следствия, женщина предлагала жителям края купить комнату или квартиру в аварийном доме. Покупателям она объясняла, что в дальнейшем они взамен гарантированно получат  квартиры в новом доме в краевом центре.

При этом каких-либо действий в интересах доверителей она не совершала. Потерпевшим женщина вручала изготовленные её при неустановленных обстоятельствах документы, свидетельствующие о предоставлении в их собственность квартир в аварийных домах. Подписаны они, якобы, были чиновниками краевого правительства.

Кроме того, один из доверителей поручил женщине представлять её интересы в суде. Получив вознаграждение, злоумышленница от имени несуществующего судьи изготовила решение о рассмотрении иска, которое передала потерпевшей.

Всего жертвами мошенницы стали пять жителей Камчатки. За свои «услуги» она получила от них 2 миллиона 162 тысячи рублей, но взятые на себя обязательства не выполнила.

Ранее женщина неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. В том числе, отбывала наказание в местах лишения свободы.

На этот раз разведённая мать двоих несовершеннолетних детей, обвиняется в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере). Максимальное наказание, которое грозит злоумышленнице – до 6 лет лишения свободы.

   
   

Смотрите также: