Камчатские медведи выходят из спячки голодными

Петропавловск-Камчатский, 8 апреля — АиФ-Камчатка. Медведи начали выходить из спячки на Камчатке. Косолапого накануне видели лыжники, катавшиеся в районе бухты Вилючинской, сообщило «Авторадио-Камчатка».

   
   

По словам очевидцев, медведь был довольно упитанным и при виде людей постарался быстрее скрыться в лесу. А вот двое мишек, которых видели ранее в бухте Саботажная снегоходчики, напротив сильно отощали за зиму и выглядели изможденными.

Как сообщили в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, традиционно косолапые на полуострове просыпаются в начале-середине апреля. Однако не удивительно, что в этом году некоторые косолапые проснулись раньше.

В прошлом году медведи из-за неурожая ягод и шишек, слабых подходов красной рыбы не нагуляли достаточного жирового запаса. Голодные хищники не торопились залечь в спячку и выходили в поисках пищи к человеческому жилью даже в начале декабря.

В крае было отстреляно 140 медведей, представлявших угрозу для людей. Только в одном Быстринском районе, где из-за нашествия хищников на сёла Эссо и Анавгай, вводился режим повышенной готовности, убили 28 хищников. Для сравнения, в 2012 году пришлось отстрелить всего 26 медведей, в 2011 году застрелили 76 косолапых, вышедших к людям.

Специалисты не исключают, что сложная обстановка с набегами хищников возможна весной и в начале лета. Голодные медведи выйдут из своих берлог в леса, где под снегом пока невозможно найти какой-либо пищи. В связи с этим, жителей края просят быть чрезвычайно осторожными на природе.

Напомним, что в 2013 году в крае в результате нападения медведей погибли три человека. Весной хищник убил оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле посёлка Оссора, в начале октября возле посёлка Тигиль от лап медведя погиб пенсионер, вышедший на реку порыбачить. Также были зафиксированы ещё два случая нападения на людей, когда им удалось спастись.