Остеопороз. Не надо ломаться!

Особенно внимательным нужно быть зимой. © / АиФ

Чем старше становится человек, тем больше подвержен появлению так называемых возрастных заболеваний.    
   

Об одном из самых коварных из них — остеопорозе, корреспонденту «АиФ-Камчатка» рассказала заведующая терапевтическим отделением городской больницы № 1 Надежда Чусова. «Несмотря на бытующее мнение, что остеопороз — нормальное возрастное явление, развитие этого заболевания можно и нужно предотвращать», — считает врач.

«Немая эпидемия»

Кости, которые находятся внутри человека, — живые и гибкие, они постоянно обновляются. Врачи-ортопеды не устают повторять, что наш скелет формируется под нагрузкой. И если организм в постоянном тонусе, то кости становятся более плотными. Поэтому чем более активную жизнь мы ведём, тем прочнее наш скелет.

Однако снижение физической активности у людей и некоторые другие факторы в совокупности привели к неутешительным выводам Всемирной организации здравоохранения: остеопороз сегодня занимает четвёртое место среди неинфекционных болезней, пропустив впереди себя сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и сахарный диабет. Такое распространение остеопороза по всему миру медики называют «немой эпидемией».

Ульяна Бакуменко, kamchatka.aif: Надежда Николаевна, как проявляет себя эта болезнь?

Надежда Чусова: Вообще, остеопороз — это уменьшение минеральной плотности костной ткани, которое приводит к снижению её прочности и, следовательно, к увеличению риска переломов. То есть, если вы заметите какие-то даже минимальные боли в спине, изменение осанки, уменьшение роста — это уже повод посетить врача. И совсем не обязательно, чтобы вам при этом было далеко за 60 лет. До 35—40 лет плотность скелета у человека остается постоянной, но во второй половине жизни начинается постепенное вымывание кальция из костей. Вначале потери костной ткани минимальны — от 0,5 до 1 % в год. Но с возрастом этот процесс набирает силу. Особенно сильно от остеопороза страдают женщины. После наступления менопаузы они теряют в год от 3 до 5 % костной ткани (а за всю жизнь эти потери могут доходить до 50 %). В результате даже небольшая физическая активность может обернуться серьёзной проблемой. Часто бывает — женщина лет 50, ещё, по сути, молодая и активная, выходит на каблучках зимой на улицу, поскальзывается, падает и сразу ломает запястье. Хотя и некоторые мужчины пожилого возраста, особенно худощавые, подвержены развитию этого заболевания.

– Как сегодня врачи диагностируют остеопороз?

   
   

– Для этого есть специальная медицинская процедура — исследование минеральной плотности костной ткани, рентгенологическое или ультразвуковое. Проводить его я рекомендую всем, кто заметил у себя признаки развития остеопороза, и особенно тем, у кого случаются частые переломы даже при минимальных травмах.

В гололёд — с тростью

– Кто ещё в группе риска?

– Немаловажную роль играет и наследственный фактор. Если в семье были тяжёлые переломы позвонков или шейки бедра, то необходимо принять меры для профилактики заболевания ещё в молодости. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что на развитие этой болезни влияют курение, злоупотребление алкоголем, снижение физической активности, недостаточное употребление в пищу продуктов, содержащих кальций и дефицит витамина D. Порекомендую также не злоупотреблять кофе и проводить оценку риска падений людям старше 65 лет.

– Какие факторы риска падений существуют?

– Большинство из них — возрастные. Немощность, низкая физическая активность, нарушение зрения и сна, приём препаратов, вызывающих головокружение и нарушение баланса тела, — всё это приводит к тому, что пожилые люди наиболее подвержены падениям и переломам. Мой совет возрастным пациентам — будьте внимательны, особенно зимой, во время гололёда. Приучите себя ходить с тростью, в обуви на низком каблуке, следите за зрением, сделайте домашнюю обстановку более безопасной — уберите скользящие коврики, провода электрических приборов с проходов. И ежедневно выполняйте несложные физические упражнения, особенно на развитие координации и тренировку равновесия. Кстати, владельцам домашних питомцев советую быть особенно осторожными — животные часто путаются под ногами, и это тоже может привести к падениям.

Сыр на завтрак

– Как вы посоветуете скорректировать питание, чтобы сделать кости максимально крепкими?

Кстати
Наиболее эффективной профилактикой остеопороза считается включение в рацион питания цельнозерновых продуктов, овощей, рыбы, орехов и семечек.
– Во-первых, включить в свой рацион продукты, богатые содержанием кальция. А полюбить молочные продукты важно ещё в детстве — чем больше кальция будет заложено в кости в течение жизни, тем крепче они будут в пожилом возрасте. Ежедневная норма кальция 1 000-1 500 мг в день, но для того, чтобы кости были прочными, всё питание должно быть сбалансированным: богатым витаминами, минеральными веществами, клетчаткой. Главные «похитители» кальция, которые ухудшают его усвоение и способствуют выведению — сахар, мёд, изделия из пшеничной муки, не натуральное мясо, избыток соли. Поэтому нужно контролировать их употребление. А для усвоения кальция помогают магний и достаточное количество витамина D. Конечно, в нашем северном регионе солнечных дней не так много, тем не менее я советую каждый из них провести с максимальной пользой для своего здоровья и больше времени проводить на свежем воздухе. А вот самостоятельно покупать витаминные комплексы, которых очень много сегодня на прилавках аптек, не стоит. Назначать витамины должен исключительно врач.

А вот если остеопороз уже выявлен, то профилактический приём кальция не поможет: нужно будет пропить длительный курс специальных препаратов, назначать их должен тоже только врач. Поэтому паниковать, получив диагноз «остеопороз», не нужно. Необходимо лечиться! А лучше заранее заняться профилактикой.

Самое главное — заботиться о состоянии костей смолоду. Чем раньше человек избавится от факторов риска развития остеопороза, тем лучше будет результат. Я уже сказала, что гиподинамия, курение, алкоголь и неправильное питание — в частности с низким содержанием кальция — ведут к ослаблению костной ткани. Но и физические нагрузки должны быть адекватными, не связанными с повышенным риском получения травмы. Пусть это будет быстрая ходьба, лёгкий бег, теннис и другие виды спортивных занятий на свежем воздухе. Регулярная физическая нагрузка не только стимулирует образование кости и предупреждает её разрушение, но также может сократить частоту случаев и тяжесть падений за счёт улучшения мышечной массы и координации. Будьте внимательны к своему здоровью, не игнорируйте тревожные звоночки, и ваш организм отплатит вам бесперебойной работой и долголетием.

Смотрите также: