Бросить курить постепенно и навсегда: 11 надежных советов

Фото с сайта russianlook.com

г. Петропавловск-Камчатский, 15 ноября — АиФ-Камчатка. Ежегодно, каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечают Международный день отказа от курения. В этом году, 15 ноября, необычному празднику исполнилось 45 лет.

   
   

Как правило, в этот день борцы за здоровый образ жизни проводят десятки акций — меняют сигареты на конфеты, одеваются в зомби, наглядно показывая пагубные последствия опасной зависимости, раздают курильщикам памятки и буклеты.

Для России этот праздник весьма актуален, по данным Роспотребнадзора, курение у нас является самой распространенной вредной привычкой. В 2011 году в стране курили 65% мужчин и почти 30% женщин. Многие из курильщиков и не прочь отказаться от сигарет. Однако получается это далеко не у всех.

 
Фото с сайта rusianlook.com  

Жвачки, пластыри и семечки…

Способов бросить курить на самом деле масса. Одни переходят с обычных сигарет на электронные, другие пользуются пластырем и жуют никотиновые жвачки, третьи обращаются к врачам и психологам, четвёртые заменяют никотин семечками, конфетами, мармеладками, пятые смотрят ужасающие ролики с видом повреждённых никотином лёгких…

У каждого свой метод. Однако многие бросают, а затем возвращаются к сигаретам вновь. Универсального решения проблемы сегодня, к сожалению, не существует.

Поделиться опытом в отказе от вредной привычки мы попросили бывшего курильщика, точнее курильщицу Ольгу Смирнову. Может, её незатейливые советы помогут избавиться от курения и вам.

…Оля курила 8 лет. Впервые попробовала в 18 — по её словам, из-за стрессов.

   
   

– Закончилась школа, начался вуз. Учёба по 6-7 часов в день, новый коллектив, лекции, практические, семинары, контрольные… Преподаватели, пугающие отчислением и то и дело повторяющие: «Забудьте обо всём, чему учили вас в школе!» Страшно было безумно. Курить начала как-то неожиданно для самой себя. Во время учёбы и после неё бросить пыталась раз 6 точно. Хватало на неделю, месяц, максимум на два, а затем всё начиналось по новой…

Сейчас Ольга не курит почти три года.

Помогали супруг и дым

– Три года назад я засобиралась замуж. С будущим супругом мы были знакомы давно. Курили оба, в среднем сигарет 15-20 в день на каждого. В один прекрасный момент решили, что хотим детей, здоровых, а значит, пора «очищаться».

День отказа от курения выбрали символичный — бросили утром после свадьбы. Дескать, новая жизнь — здоровая жизнь.

- Подготовка к свадьбе была периодически нервозной, то фотостудию найти не могли, то родственники с материка ехать отказывались… Я знала, что если брошу сейчас, то обязательно сорвусь. А после торжества — проснулись и выкинули сигареты… 

 
Фото с сайта globallookpress.com  

– Для меня жизнь без курения была настоящим испытанием, — продолжает Ольга. Ведь ты привыкаешь не только к самой сигарете, но и к запаху дыма, определённым жестам… Мне очень нравилось стряхивать пепел в пепельницу, например и пускать колечки… Бросить помогал муж. А я помогала ему. Мне кажется намного проще, когда бросаешь с родным человеком. Из квартиры мы выбросили все никотиновые запасы, спички, зажигалки. Вместо пепельницы на балконе появилась конфетница с леденцами… А спустя две недели, не поверите, я начала ходить с ручкой в руках, держала её пальцами как сигарету. Смешно, конечно. Но становилось легче.

Очень тяжело отказ от сигарет Ольге и её супругу Михаилу давался первый месяц. То и дело над ними подшучивали коллеги по работе, друзья…

– Главное, не сломаться, не поддаться на чьи-то уговоры. В первое время мне хотелось убить всех курильщиков. Запахи сигаретного дыма доносились отовсюду. Казалось, курят в городе все… Иногда мы с Мишей выходили на балкон к курящим там друзьям. Подышим чуть-чуть дымом и обратно, в квартиру. Пассивное курение полезным не назовёшь, конечно. Но оно помогло нам отказаться от сигарет. Спустя год я уже равнодушно смотрела на всех, кто курит. А сейчас, зная, что вредная привычка далеко в прошлом, мы планируем родить здорового малыша.

Советы от Ольги Смирновой:

– бросать курить лучше не в одиночку, не с коллегами по работе, а с тем, с кем вы проводите максимальное количество времени;

– из дома, офиса, гаража утилизируйте все сигареты, спички, зажигалки;

– замените пепельницу конфетницей;

– если ваш путь на работу, учёбу и т.д. пролегает через сигаретные киоски, придумайте себе другой путь. Если это невозможно, то просто не смотрите в сторону таких ларьков;

– для ежедневных покупок выберите маркет, в котором не торгуют сигаретами;

– при ссорах, конфликтах, стрессах, вертите в руках ручки, карандаши, всё что угодно. Занимайте себя чем-нибудь, но не притрагивайтесь к сигаретам;

– найдите альтернативный способ снятия негативных эмоций. Я, например, дышу свежим воздухом на балконе. Там же висит дартс. Успокаивает;

– фразу «Я только одну затяжечку и больше ни-ни» убивайте на корню. Если сорвётесь, начинать придётся всё заново;

– если чувствуете, что момент срыва настал, лучше побудьте пассивным курильщиком, но ни в коем случае не притрагивайтесь к сигарете;

– не тешьте себя иллюзией, что бросить курить— легко. Это отнюдь непросто. Однако игра стоит свеч;

– и, главное, напоследок — поставьте перед собой конкретную задачу, например: я хочу бросить курить, потому что хочу здорового ребёнка. И выполняйте её. Такой подход очень стимулирует.

 
Фото с сайта globallookpress.com  

Также экс-курильщики советуют бросать курить в какой-то значимый для вас день. В новый год, например. Новый год — новая жизнь. Так будет проще считать, сколько за вашими плечами дней без никотина. И, кстати, облегчают отказ от сигарет… баклажаны! Они содержат большое количество никотиновой кислоты, которая облегчит ваши мучения.