Примерное время чтения: 3 минуты
477

На старт «Берингии-2017» выйдет рекордное количество каюров

Сюжет Берингия-2017

Петропавловск-Камчатский, 31 января — АиФ-Камчатка. На участие в гонке «Берингия-2017» заявилось рекордное число каюров. Своё намерение выйти на старт гонки подтвердили уже 18 участников, сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии».

16 упряжек представляют шесть районов Камчатского края, две - Чукотский автономный округ.

«В общей сложности о желании принять участие в самой протяженной гонке Евразии заявили 18 каюров. Это рекорд камчатской гонки. До этого самыми массовыми для соревнований были 2009 и 2010 годы. Тогда на старт вышли по 17 упряжек», - отметили в оргкомитете.

Заявки в оргкомитет подали три каюра из Быстринского района - Виталий Тишкин, Владислав Ревенок и Александр Чуприн; три из Елизовского района - Андрей Семашкин, Анастасия Семашкина, Андрей Притчин; один из Мильковского района - Роман Мандятов; пять каюров из Карагинского района - Валерий Соколов, Алексей Суздалов, Сергей Уваров, Евгений Кутынковав, Аркадий Нинвит; два из Олюторского района - Иван Нивани, Герман Айначгин; два из Тигильского района - Николай Левковский, Валентин Левковский и два каюра с Чукотки - Михаил Тельпин и Геннадий Томилов.

«Александр Чуприн, сын Валерия Чуприна, неоднократного участника "Берингии" в этом году впервые выйдет на трассы большой гонки, а вот его отец пойдёт волонтёром. Ещё одна интрига этого года - участие отца и сына Левковских. Старший Левковский, Николай Николаевич, трижды становился чемпионом "Берингии". Младший, Валентин, чемпионский титул завоевал в прошлом году. Оба заявляют, что будут биться "по серьёзному", уступать и делать поблажки друг другу не будут», - рассказали в оргкомитете.

Женские ряды берингийских каюров в этом году представит Анастасия Семашкина. Для неё «Берингия-2017» станет четвертой гонкой. Дважды Анастасия становилась бронзовым призером. До неё, ни одна из женщин-каюров не подходила к пьедесталу марафонской гонки так близко.

В этом году на старт «Берингии» выйдут два чукотских каюра – Михаил Тельпин и Геннадий Томилов. Оба - неоднократные победители чукотской гонки «Надежда». Михаил Тельпин - единственный в мире каюр, который прошёл все самые протяженные гонки на собачьих упряжках на планете. В его послужном списке участие в российских «Берингии» и «Надежде», в американской «Iditarod» и американо-канадской «Yukon Quest».

Напомним, торжественное открытие «Берингии-2017» состоится 25 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Старт основного заезда гонки намечен на 5 марта. В этом году каюры  выйдут на маршрут из села Эссо Быстринского района. Участникам заезда предстоит преодолеть дистанцию в 1500 километров. Гонка пройдёт через сёла Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка, пгт. Палана, Оссора, Карага, Ивашка и другие. Финишируют спортсмены в Усть-Камчатске ориентировочно 28 марта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах