Примерное время чтения: 2 минуты
330

На Камчатке начался приём заявок на участие в «Берингии-2017»

Сюжет Берингия-2017
Пресс-служба правительства Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский, 7 декабря — АиФ-Камчатка. Заявки на участие в традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2017» и другие документы от каюров будут приниматься с 8 декабря до 1 февраля, сообщил председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов на первом заседании комитета.

Согласно положению гонки, сразиться за звание победителя «Берингии» могут каюры старше 18 лет, ранее принимавшие участие в соревнованиях на длинные дистанции. Они должны владеть навыками управления упряжкой на профессиональном уровне, иметь при себе специальное снаряжение на протяжении всего маршрута. Дебютанты допускаются к участию в гонке по результатам районных соревнований.  

«В течение всего года мы вели переговоры с каюрами об их участии в гонке, более того, у нас уже есть предварительные договорённости об участии каюров с материка. Также наши коллеги с Чукотки планируют делегировать на Камчатку нескольких каюров, которые должны были участвовать в гонке «Надежда», но поедут к нам на «Берингию». В 2018 году мы планируем провести совместную гонку с Чукоткой. Однако уже в следующем году каюры из соседнего региона смогут познакомиться с нашей гонкой и пройти часть маршрута», - сказал Алексей Войтов.

В 2017 году гонка будет состоять из 21 этапа. Каюрам предстоит преодолеть 1500 километров.

«Стартовать гонка будет в селе Эссо, а финиширует в посёлке Усть-Камчатск. Хочу сказать, что гонки «Берингия» в Усть-Камчатске никогда не было. Такое решение принято из-за того, что аэропорт посёлка Оссора закрыт, и оттуда невозможно будет вывезти упряжки. Поэтому мы решили гонку закольцевать - не идти дальше на север, а прийти в Усть-Камчатск», - рассказал руководитель гонки «Берингия-2016» Андрей Рудович.

Стартует гонка 5 марта из села Эссо. Она пройдёт через села Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Воямполка, пгт. Палана, Оссора, Карага, Ивашка и другие. Финишируют каюры в Усть-Камчатске ориентировочно 28 марта.    

Торжественное мероприятие по поводу открытия гонки традиционно пройдёт и в Петропавловске-Камчатском. Оно запланировано на 25 февраля. Спортивно-развлекательная программа для гостей и жителей края состоится на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Там пройдут гонка-пролог и детская гонка «Дюлин».  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах