253

Камчатский пловец установил рекорд России

Петропавловск-Камчатский, 29 февраля — АиФ-Камчатка. Камчатский спортсмен Максим Бородаев установил рекорд России на дистанции 400 метров вольным стилем во время выступления на чемпионате страны по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на короткой воде.

Как сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики края, в соревнованиях, которые проходили на базе дворца водных видов спорта города Руза Московской области, приняли участие порядка 150 спортсменов из 33 российских регионов.

Камчатские пловцы, занимающиеся под руководством Заслуженного тренера России Натальи Ревякиной, стали обладателями 11 наград. Рекордсмен страны Максим Бородаев занял 1 место дистанции 400 метров вольным стилем, а также стал серебряным призёром на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием.

Ещё один представитель Камчатки Алексей Бугаенко показал лучший результат на дистанции 200 метров комплексным плаванием, занял 2 место на дистанциях 100 метров брассом и 100 метров баттерфляем.

Александр Кашинский стал вторым на дистанциях 150 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине, а также завоевал бронзу на дистанции 200 метров вольным стилем. Спортсменка Алёна Перникова заняла 3 место на дистанции 100 метров брассом.

«По результатам чемпионата России камчатские спортсмены Максим Бородаев и Алексей Бугаенко включены в состав сборной команды для участия в чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который пройдёт в Португалии на острове Мадейра с 29 апреля по 8 мая.  По итогам европейского турнира будет определён состав сборной России для участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в сентябре», - рассказали в министерстве.