272

Камчатский боец завоевал третье место молодёжного первенства мира по самбо

Петропавловск-Камчатский, 14 октября — АиФ-Камчатка. Камчатский боец Хожиакбар Рахимжанов завоевал бронзовую медаль молодёжного первенства мира по самбо, сообщили в министерстве спорта региона.

Состязание проходило в Ташкенте (Узбекистан) с 10 по 14 октября. Участие в турнире приняли 370 спортсменов из 28 стран мира: Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Венесуэла, Грузия, Германия, Греция, Доминиканская Республика, Индонезия, Испания, Колумбия, Киргизия, Казахстан, Латвия, Литва, Мексика, Марокко, Монголия, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Франция, Филиппины.

«В состав российской сборной вошёл камчатский спортсмен Хожиакбар Рахимжанов 1999 года рождения, воспитанник Сайдамина Садуева и Светланы Галянт. По итогам своего выступления он завоевал бронзовую медаль в весовой категории 48 килограммов», - рассказали в министерстве.

Хожиакбар Рахимжанов – многократный победитель и призёр чемпионатов и первенств ДФО по самбо и дзюдо, всероссийских турниров, трёхкратный победитель первенств России по самбо, бронзовый призёр Кубка России, победитель Кубка Европы, серебряный призёр первенства мира по самбо среди юниоров.

В командном зачёте первенства во всех возрастных категориях лучшими оказались российские спортсмены. Всего они завоевали 38 медалей, в том числе 23 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых.