163

Камчатские каюры завоевали призовые места чемпионата по ездовому спорту

Петропавловск-Камчатский, 18 февраля — АиФ-Камчатка. Сборная Камчатского края успешно выступила на чемпионате и первенстве России по ездовому спорту, которые прошли в Тверской области.

Как рассказали в правительстве региона, в соревнованиях приняли участие 78 спортсменов из разных субъектов страны. По результатам двухдневных заездов камчатские юниоры заняли первое и третье места в дисциплине «нарта-спринт две собаки». В категории до 18 лет Юлия Иванова завоевала золото, опередив своих соперников почти на минуту. Виталий Кривогорницын в этой же дисциплине, но в младшей возрастной категории (12–14 лет) завоевал серебро, уступив на две минуты сопернице из Тюмени. Ещё одна камчатская спортсменка Эльвира Гантимурова завоевала в этой дисциплине четвёртое место.

У взрослых каюров из Петропавловска-Камчатского гонки тоже прошли удачно. В дисциплине «скиджоринг» Галина Климова стала бронзовым призёром, Ирина Андреева заняла четвертое место, Наталья Орехова – шестое.

Напомним, что 21 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова стартует детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин», которая традиционно проходит в рамках открытия «Берингия». Вести детские старты будет популярный тележурналист, автор программ о животных Григорий Манев.

Торжественное открытие «Берингии» и гонка-пролог пройдут 23 февраля там же, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске. А 2 марта состоится праздник, посвящённый старту гонки в селе Эссо. Технический старт «Берингии» назначен на 3 марта. Ожидается, что гонка 2019 года завершится 23 марта.