Примерное время чтения: 8 минут
199

Министр Кравченко – о спорте и туризме на Камчатке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Камчатка 27/06/2012
Фото: АИФ

1 июля исполняется ровно год, как в правительстве Камчатского края создано новое министерство спорта и туризма, ставшее правопреемником двух профильных агентств. Возглавил его Виктор КРАВЧЕНКО, долгие годы занимавшийся вопросами развития спорта на полуострове, а затем – социальной защиты в администрации губернатора Владимира Бирюкова.

На днях Виктор Иванович побывал в гостях у «АиФ-Камчатка». Министр рассказал, как прошёл этот год и какие перспективы у спортивной и туристической Камчатки в самом ближайшем будущем.

- Виктор Иванович, чем были ознаменованы первые 12 месяцев вашего министерства?

- Наиболее важными событиями в спортивной жизни края стали: фестиваль боевых искусств «Меч Востока – 2011», Всероссийский турнир по самбо памяти В. Пушницы, открытый краевой турнир по волейболу памяти А. Таранца. Также были проведены традиционные Всероссийские соревнования «Кросс Наций», «Лыжня России». В апреле этого года состоялся фестиваль зимних видов спорта. В его рамках прошли Международные соревнования по биатлону памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова, Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Кубок губернатора», Международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон», краевые соревнования «Мутновский экстремальный марафон», третий этап Кубка России по ски-альпинизму, краевой кросс на снегоходах. Мероприятия фестиваля посетили более 10 000 зрителей…

Жизнь вносит новые реалии, сегодня России нужны здоровые, сильные и свободные в своём выборе люди. Я убеждён – будущее за молодым поколением, а условия для этого нужно закладывать уже сегодня. За минувший год министерством была проделана большая работа, главным образом в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Камчатском крае на 2011–2015 годы». Муниципальным районам впервые стали предоставляться субсидии на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, а также субсидии на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для работы спортивных секций и школ. Вообще, с 2011 года началось беспрецедентное переоснащение спортивных школ края. Осуществлена поставка инвентаря для отделений горнолыжного спорта и сноуборда всех спортшкол.

Приобретена экипировка команд – победителей краевых финальных соревнований «Золотая шайба», закуплено современное электронное оборудование «Старт – финиш» для полноценного проведения учебного и соревновательного процесса на воде в плавательном бассейне. В этом году планируется приобретение спортивной одежды, обуви и инвентаря для спортивных школ, развивающих лыжные гонки и биатлон. Также заключён контракт на поставку спортивной экипировки для команд – победителей краевых соревнований «Кожаный мяч».

- Скажите, а как решается проблема с тренерскими кадрами? Ведь на полуострове нет ни одного спортивного вуза.

- Для привлечения молодых специалистов к педагогической работе в сфере физической культуры и спорта после окончания среднего и высшего профессионального образования им устанавливается 50-процент­ная надбавки к должностным окладам на протяжении первых трёх лет. А с этого года при поступлении в Дальневосточную го­су­дар­ственную академию физической культуры в Хабаровске камчатские абитуриенты смогут сдавать вступительные экзамены в Петропавловске. Приёмная комиссия открыта с 27 июня по 5 июля на базе Камчатского педагогического колледжа.

Кстати, в рамках реализации краевого Закона «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров» началась работа комиссии по предоставлению ежемесячной и единовременной денежной выплаты. С начала 2012 года социальную поддержку получили 4 спортсмена и 3 тренера в объёме 800 тысяч рублей.

Мекка экстрима

- Ваше ведомство также отвечает и за вопросы туризма. Что нового в этой сфере?

- Камчатский край принимает активное участие в различных международных туристских выставках. Например, в мае полуостров был представлен на первой Международной выставке EXTRE­MEX в Москве. Демонстрировали возможности развития экстремальных видов спорта и туризма и получили самые высокие оценки участников и гостей выставки. Недаром Камчатку называют Меккой экстрима: хейли-ски, фрирайд, каякинг, дайвинг, маунтинбайк, ски-альпинизм, дельтапланеризм и другие виды спорта надёжно прописались на полуострове.

- В крае стали популярными мероприятия, связанные с празднованием Дней туризма. Особенно полюбился камчатцам День вулкана. Будет ли он в этом году?

- День вулкана пройдёт с 17 по 19 августа. Стоит отметить, что в прошлом году восхождение на Авачу совершили более 2 тысяч человек, из них поднялись на исполин – 814 человек, в том числе и гости Камчатки из Испании, Бельгии, США, Белоруссии.

- Поделитесь планами?

- На горе Морозная запущена первая на Дальнем Востоке система искусственного снегообразования, а вскоре там будет установлен четырёхкресельный подъёмник. Аналогичная работа проводится и в Петропавловске на горнолыжной базе «Эдельвейс». Также ведутся работы по устройству электроосвещения и асфальтированного покрытия на лыжероллерной трассе биатлонного стадиона им. Виталия Фатьянова.

В рамках реализации программы «Народный бюджет» будет реконструирован стадион «Строитель» в Милькове, отремонтирован спортзал в посёлке Зелёный, созданы тентовые площадки в Палане и на базе 45 школы в Петропавловске. Планируется создание краевой ДЮСШ по футболу с отделением хоккея, а уже в сентябре этого года в Елизове будет принят в эксплуатацию ФОК «Радужный» с бассейном. Также ведётся подготовка документации по Ледовому дворцу в Петропавловске и ФОКу в Милькове. В краевую собственность переданы стадионы «Спартак» и «Водник», сегодня готовится документация по их реставрации.

Поправлять ситуацию

- Сплошной оптимизм… Неужели за год не возникло ни одной проблемы?

- К сожалению, не всё было гладко в работе с подведом­ственными краевыми учреждениями: мы не допустили закупку некачественной техники, не всем по духу и изменения, направленные на открытость в работе с населением. Так, например, много нареканий по работе к директору лыжной базы «Лесная» Юрию Куракину. Проверкой КСП Камчатского края выявлены многочисленные нарушения в бассейне на 9 км (директор Андрей Арсеньев). Будем поправлять ситуацию и, наверное, с рядом руководителей расставаться…

ДОСЬЕ

Виктор КРАВЧЕНКО родился 27 марта 1959 года в Петропавловске. В 1981 году окончил Хабаровский го­су­дар­ственный институт физической культуры, в 1992-м – Таллинскую школу менеджеров, в 1994 – Академию го­су­дар­ственной службы при Президенте РФ (г. Москва). В 1981-1982 годах – тренер по волейболу в ДСК. С 1982 по 1987 годы – старший инструктор в комитете по физической культуре и спорту Камчатской области. С 1987 по 1992 годы – зав­отделом оборонно-массовой и спортивной работы, 1-й секретарь обкома ВЛКСМ. С 1992 по 1998 годы – начальник областного управления соцзащиты... Кандидат экономических наук.

КСТАТИ

Одним из базовых видов спорта на Камчатке является тхэквондо. Сегодня в ДЮСШ тхэквондо занимаются 420 юношей и девушек от 8 до 21 года. Спортсмены показывают высокие результаты на соревнованиях разного ранга. Например, в этом году они приняли участие в первенстве России, который проходил в городе Шахты и в состязаниях «Восток-Запад» в Санкт-Петербурге. Подобные поездки за пределы края становятся возможными благодаря помощи различных организаций, в частности Ассоциации тхэквондо Камчатки.

За минувший год спортсменам Ирине Шишкиной и Юлии Труш присвоены звания мастеров спорта России, а 10 учащихся выполнили разряд КМС, ещё 26 стали перворазрядниками. Помимо их терпения и упорства, в этом есть и заслуга тренеров. В минувшем спортивном году пять педагогов школы прошли курсы повышения квалификации при Го­су­дар­ственной школе высшего спортивного мастерства – центр подготовки сборных команд России.

ЦИФРЫ

В восьми детско-юношеских спортивных школах Камчатки сегодня обучаются 3 623 ребёнка и подростка – на 573 человека больше по сравнению с прошлым годом.

За этот год спортивным судьям края присвоено 6 квалификационных категорий, одному спортсмену присвоено звание «Мастер спорта международного класса», 6 спортсменов стали мастерами спорта России, ещё 119 спортсменов – кандидатами в мастера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах