258

Камчатские ски-альпинисты покоряют вершины

Виктор Гуменюк

Петропавловск-Камчатский, 19 декабря — АиФ-Камчатка. Камчатские спортсмены успешно выступают на Кубке России по ски-альпинизму. За два дня соревнований они выиграли 10 медалей: три золота, четыре серебра и три бронзы.

В Челябинской области на трассах горно-лыжного центра «Металлург-Магнитогорск» проходит первый этап Кубка России по ски-альпинизму памяти Ивана Галибузова. В соревнованиях участвуют представители Московской, Мурманской, Саратовской, Челябинской областей, Алтая, Башкортостана и действующие чемпионы России — сборная Камчатского края под руководством тренера-преподавателя Александра Мулькеева.

В первый день соревнований медали в копилку нашей сборной принесли Лариса Соболева и Константин Савчук, выигравшие золото. Вторые места заняли Екатерина Осичкина и Владимир Амангалиев, бронза у Виктории Заочной.

Второй день состязаний также оказался богатым на медали для камчатской сборной. Весь пьедестал у девушек вновь достался камчатским спортсменкам. Золотой дубль оформила Лариса Соболева. Вслед за ней финишировали Екатерина Осичкина и Виктория Заочная.

В мужской индивидуальной гонке триумфатор первого дня и лидер нашей сборной Константин Савчук по техническим причинам на трассе упустил лидерство и финишировал пятым. Первенствовал спортсмен из Кировска Максим Казаков. Второе и третье места у камчатских спортсменов — Алексея Загорского и Владимира Амангалиева.

Справка. Соревнования посвящены памяти Ивана Павловича Галибузова — бессменного главного судьи практически всех всероссийских соревнований по ски-альпинизму, трагически ушедшего из жизни в декабре 2012 года.

Ски-альпинизм — сравнительно молодой вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и альпинизм. Он возник в начале 1990-х годов. Соревнования по ски-альпинизму предполагают прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы.

На фото Виктора Гуменюка: Лариса Соболева идёт на подъём.