Примерное время чтения: 3 минуты
1088

Биатлонный комплекс имени Фатьянова заасфальтировали на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 15 сентября — АиФ-Камчатка. Работы по асфальтированию территории биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова завершились в Петропавловске. Покрытие уложено на лыжероллерных трассах общей протяжённостью 5 километров и ядре стадиона площадью 19 тыс. квадратных метров. 

«На Камчатке построен биатлонный комплекс, соответствующий практическим всем нормам. После прохождения определённых процедур, связанных со стандартизацией, мы сможем принимать здесь соревнования самого высокого уровня, - сказал врио губернатора края Владимир Илюхин. - Мы проехали по трассам, асфальтовое покрытие высокого качества, и я даже спросил у директора комплекса, наши ли камчатские дорожники делали? Оказалось -  да, наши. Подрядчик справился с поставленной задачей». 

Заасфальтированные трассы позволят спортсменам тренироваться на территории спортивного объекта круглогодично. Покрытие также позволит дольше сохранять снежный покров.

«Когда только снег ложится, мы укатываем трассу лёгкими машинам. Поверхность получается идеально ровной с устойчивым покрытием. Фактически мероприятия на снегу здесь заканчиваются только в апреле месяце», - рассказал директор биатлонного комплекса Александр Базылев. 

В 2015 году на биатлонном комплексе были проведены работы по благоустройству ограждения трибун, маркировке трасс, наладке светового оборудования. Планируется возвести огневой рубеж, пулезащитную стену, технические помещения, а также создать спортивные площадки для занятий различными видами спорта.  

Биатлон - один из базовых видов спорта на Камчатке. В крае им профессионально занимаются более 500 детей – учащихся детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта.  

«Наши спортсмены показывают достойные результаты - каждый год в крае появляются новые мастера спорта по биатлону. Конечно, это во многом зависит от тех условий, в которых тренируются ребята. На биатлонном комплексе проделана большая работа, ему присвоена категория «Б», позволяющая проводить здесь юниорские первенства мирового уровня. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и  ставим перед собой задачу получить категорию «А». Будем над этим работать», - рассказал врио министра спорта и молодёжной политики Камчатского края Андрей Иванов. 

Правительство края планирует организовать на Камчатке базу для подготовки сборных команд России и других стран к Олимпийским играм, которые будут проходить в Азии. 

«На Дальнем Востоке России таких биатлонных комплексов больше нигде нет. Это увеличивает наши шансы на то, чтобы завлечь сюда сборные не только России, но и других стран для подготовки к Олимпиаде в Республике Корея, а в дальнейшем и к другим Играм, которые будут проходить в Азии, - сказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края – руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края Алексей Войтов. – Учитывая, что на самом стадионе появился асфальт, здесь можно организовывать тренировочный цикл круглогодично».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах