
В период с сентября 2010 по декабрь 2013 года индивидуальный предприниматель Александр Евдокимов заключил с банком четыре кредитных договора с уплатой за пользование кредитами в размере 14 процентов годовых.
В декабре 2014 года банк письменно уведомил предпринимателя, что в связи с изменением конъюнктуры рынка процентная ставка по одному из кредитных договоров будет установлена в размере 25 процентов годовых. С января 2015 года банк в одностороннем порядке стал списывать со счёта истца проценты по новой ставке по всем четырём договорам.
Предприниматель, полагая односторонние действия банка незаконными, обратился в арбитражный суд. Он просил взыскать с банка сумму неосновательного обогащения, составляющего разницу между процентными ставками. Иск Евдокимова был удовлетворён. В марте 2016 года с банка было взыскано более 925 тысяч рублей.

Евдокимов посчитал, что действия банка, сообщившего негативные сведения о нём, несмотря на вступившее в силу решение арбитражного суда о неосновательном обогащении, подрывают его деловую репутацию, негативно влияя на переговоры с другими кредитными организациями и контрагентами по бизнесу.
Евдокимов просил арбитражный суд обязать «Муниципальный Камчатпрофитбанк» письменно опровергнуть и отозвать порочащие истца сведения. Кроме того, он просил возместить убытки в размере одного миллиона рублей и компенсировать моральный вред на такую же сумму.
Дав правовую оценку доводам сторон и оценив письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что истцом не доказан факт распространения ответчиком сведений, порочащих его деловую репутацию. Достоверность сведений о нём, предприниматель должен был оспаривать непосредственно в бюро кредитных историй.
«Предоставление банком информации в отношении обязательств истца по кредитным договорам нельзя признать распространением сведений, порочащих честь и достоинство истца. Неактуальность сведений также не может быть отнесена к распространению сведений, порочащих честь и достоинство», - сказали в суде.
Арбитражный суд пришёл к выводу, что истцом не доказана совокупность предусмотренных законом условий для возложения на ответчика ответственности по возмещению убытков и компенсации морального вреда. Поскольку право их требования поставлено в зависимость от установления факта распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию индивидуальному предпринимателю в удовлетворении иска отказано.
Требование предпринимателя обязать ответчика письменно опровергнуть и отозвать порочащие сведения суд также посчитал не подлежащим удовлетворению, поскольку оспариваемые сведения порочащего характера не носят. Более того, лицами, участвующими в деле, не оспаривалось, что в настоящее время кредитная история истца откорректирована.
Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть