
Как установили следствие и суд, в сентябре прошлого года вновь избранный депутат вместе с 35-летним безработным приятелем отправился на рыбалку. В устье реки Кехта, что в 21 километре южнее Устьевого, они незаконно с помощью сплавной сети выловили 24 кижуча.
Рыба потянула на 74 килограмма, также браконьеры напотрошили 4,5 килограмма икры. Ущерб от действий браконьеров, причинённый водным биоресурсам Российской Федерации, составил 60 тысяч рублей.
Между тем, устье реки Кехта находится на миграционных путях к местам нереста на особо охраняемой природной территории государственного экспериментального биологического (лососевого) заказника «Река Коль».

В ходе следствия, депутат и его приятель полностью признали предъявленное прокурором обвинение и раскаялись в содеянном. Они активно помогали в расследовании дела и частично возместили причинённый ущерб.
С учётом других смягчающих обстоятельств (отсутствие судимости, наличие малолетних детей) им назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждому, что ниже низшего предела санкций статьи. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Как сообщили в прокуратуре, в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть