Примерное время чтения: 5 минут
120

«Вся Россия - станица Кущевская». Все версии массового убийства в Ставрополье

Страшную находку сделал садовник около 16:30 мск в частном доме на улице Мичурина. В гараже были спрятаны тела пяти мужчин и трех женщин. При этом убийцы аккуратно выложили все трупы в один ряд.

По предварительным данным, погибшие - хозяин дома и его родственники (гражданская жена, зять, дочь и приемный сын, няня, собаковод и водитель), сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Ставрополья. В то же время источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил:

«Убитый - русский, 1950 года рождения, по кличке Хан. Он был руководителем ООО «Гладиатор». Ранее являлся смотрящим по городу Ставрополю. Ранее на него было совершено покушение, в результате чего его супруга была убита, он ранен. Сейчас вторая попытка его убить, он погиб, а также его любовница, дети, конюх и приближенные к нему люди».

Убитый Владимир Михайлович Слезарев, несколько лет назад он был директором крупного ставропольского рынка, в 2006 году на него было покушение. Слезарев ранее был так называемым смотрящим по городу, но поскольку он неправильно распоряжался деньгами так называемого воровского «общака», по решению сходки был отстранен, сказал источник.

Во время жестокой бойни двое детей все же сумели чудом спастись от убийц: восьмилетний мальчик (по данным «Интерфакса», по данным других агентств – девочка, внучка Слезарева) и его сестра-грудничок. Старший, услышав шум, тайком сбежал из дома и спрятался в кустах во дворе. Его даже не сразу обнаружили, лишь только тщательно осматривая окрестности в поисках улик, сотрудники правоохранительных органов заметили в кустах ребенка. Сейчас ребенок уже дает показания.

Младшего ребенка преступники, похоже, просто не тронули. Сейчас врачи оказывают помощь младенцу: по сообщению медиков, ребенок надышался бытовым газом, который преступники открыли перед тем как скрыться с места преступления. Состояние малыша отмечается как «удовлетворительное», какие-либо жизненные функции у него не были нарушены, на теле ребенка серьезных повреждений нет, есть только небольшие царапины.

Преступление могло быть совершено из мести или с целью грабежа, сообщили в субботу в правоохранительных органах, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах:

«По предварительным данным, те, кто совершил массовое убийство в Ставрополе, очевидно, сначала заставили людей зайти в гараж, который находился на первом этаже здания. Была попытка вскрыть сейф, который находился внутри дома, путем использования, в том числе пилы-болгарки. Однако этому помешало короткое замыкание, в результате чего сейф не был вскрыт».

В то же время в администрации Ставропольского края подтвердили, что основной версией массового убийства стал передел влияния между криминальными группами. «Можно говорить, что преступление связано с криминальными разборками», – сообщил «Интерфаксу» первый зампредседателя правительства Ставропольского края Юрий Белый, который временно исполняет обязанности главы региона.

- Сообщение о массовом убийстве в Ставрополье - это подтверждение того, что вся Россия является станицей Кущевской и никакие сегодняшние правоохранительные органы не способны обеспечить безопасность россиян. К сожалению, это еще одно доказательство того, что никакими переименованиями милиции в полицию, как и никаким решением об образовании самостоятельного следственного комитета, мы не сможем переломить ситуацию в борьбе с тотальной коррупцией и тотальной криминализации страны, - сказал зампред комитета Госдумы по Конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин. Он также заявил, что после совершенного в Ставрополе массового убийства, глава МВД и генеральный прокурор РФ должны уйти в отставку.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа из числа сотрудников следственного комитета, ГУВД и УСФБ по Ставропольскому краю. Из Москвы вылетела группа сотрудников Центральных аппаратов МВД России и Следственного комитета для оказания помощи в расследовании преступления.

Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин обсудил по телефону с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским ситуацию.

Транспортная милиция в связи с массовым убийством проверяет все поезда, отбывающие с железнодорожного вокзала города, и все машины. «Усилены наряды, все сейчас на отработке отправляющегося в Москву поезда, чтобы не допустить возможность убытия потенциальных преступников», - рассказал дежурный транспортной милиции.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах