Петропавловск-Камчатский, 16 апреля — АиФ-Камчатка. На вулкане Ключевская сопка сегодня днём по местному времени произошёл парогазовый выброс с примесью пепла на высоту до 6 километров над уровнем моря.
По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), парогазовый шлейф с пеплом протянулся на 100 километров в северо-восточном направлении от вулкана. По информации краевого управления МЧС, выпадение пепла в населённых пунктах Усть-Камчатского района, расположенных в зоне досягаемости вулканического выброса, не зафиксировано.
Вулкану присвоен оранжевый (повышенный) код авиационной опасности. По информации учёных, умеренная активность Ключевского продолжается. Выбросы пепла на высоту 5-7 километров возможны в любое время. Они могут представлять опасность для низколетящих самолётов.
Справка: Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 км к северо – северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 км.
Вулкан Шивелуч на Камчатке утром выбросил столб пепла на высоту 10 км
Ключевской вулкан на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 5,5 км
Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту до 6 км
Ключевской вулкан на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6 километров
Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 5,5 км