Петропавловск-Камчатский, 11 сентября — АиФ-Камчатка. Накануне, 10 сентября, Елизовский районный суд вынес приговор в отношении бывшего генерального директора ООО «Управляющая компания «Дальрыбторг» Андрея Гузенкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
В суде установлено, что в мае 2009 года Гузенков издал фиктивный приказ о приёме своей жены на работу в качестве мастера, заведомо зная, что работать она не будет. По его распоряжению бухгалтерия начисляла женщине заработную плату, которую Гузенков исправно получал до января этого года. Ущерб предприятию и его кредиторам составил более 1 миллиона рублей.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке (без проведения судебного расследования) при полном признании подсудимым своей вины. Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В качестве дополнительного наказания суд лишил Андрея Гузенкова права в течение 1,5 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления. Заявленный конкурсным управляющим УК «Дальрыбторг» иск о возмещении предприятию указанной суммы суд удовлетворил в полном объеме.
Руководитель управляющих компаний задержан на Камчатке>>>
В 2012 году Гузенков уже привлекался к уголовной ответственности по той же статье за сокрытие 7,5 миллионов рублей. Деньги, собранные с потребителей за тепловую энергию, подлежали перечислению предприятию «Камчатсккоммунэнерго». Однако до коммунальщиков они не дошли. Тогда суд назначил Гузенкову наказание в виде 80 часов обязательных работ.
+Также гендиректор привлекался к административной ответственности за систематическую невыплату зарплаты работникам своего предприятия. За это Гузенков был дисквалифицирован на два года, как руководитель.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть