Петропавловск-Камчатский, 6 декабря — АиФ-Камчатка. Днём 5 декабря на вулкане Плоский Толбачик произошел пепловый выброс на высоту около четырёх километров над уровнем моря. Ветром его отнесло на восток и юго-восток в сторону Камчатского залива Берингова моря. Населённые пункты при этом в зону распространения пепла не попали, уверяют в МЧС.
Извержение вулкана продолжается уже более недели. Лавой с Толбачика уничтожены три научных базы и выжжен лес.
Толбачику присвоили оранжевый код авиации. Это значит, что он может представлять угрозу для пролетающих над ним самолётов. Однако никаких полётов в этой зоне не запланировано.
По предварительной оценке вулканологов извержение будет долговременным и продлится больше месяца.
МЧС напоминает, что при пеплопаде необходимо обязательно обезопасить своё жилище, закрыть двери и окна. Если выбросы всё-таки попали в дом, необходимо надеть респираторы или марлевые повязки, чтобы не вдохнуть пепел. На время пеплопада нужно выключить и укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью. Когда пеплопад окончится, необходимо тщательно очистить дом от пепла, защитившись респиратором.
Между тем, желающих посмотреть на извержение вулкана и сфотографировать его немало. В управлении МЧС предупреждают, что желание сделать красивое фото для экстремалов может окончиться трагически. Лава достигает температуры в 1000 градусов и опасна для всего живого. Также туристы могут пострадать от газов и пеплопадов.
Чтобы спасатели своевременно могли оказать помощь в случае нештатных ситуаций и знали, где искать туристическую группу, отправившуюся к вулкану Плоский Толбачик, не забывайте регистрироваться в поисково-спасательном отряде Камчатского края. Телефон спасателей — 41-03-95.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть