Петропавловск-Камчатский, 17 ноября — АиФ-Камчатка. Камчатский краевой суд отменил приговор Карагинского районного суда в отношении четырёх жителей посёлка Оссора, осужденных за браконьерство, и вынес новый приговор.
Группа браконьеров была задержана в девяти километрах от посёлка Оссора на берегу одноимённой лагуны в июле прошлого года. Одним из рыбаков оказался местный участковый уполномоченный, капитан полиции. Причинённый ущерб водным биологическим ресурсам составил более 400 тысяч рублей.
14 сентября этого года Карагинский районный суд признал всех четверых сельчан виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору). Бывшему полицейскому был назначен штраф в размере 120 тысяч рублей, остальным браконьерам по 100 тысяч рублей каждому.
Трое из осужденных и их защитник подали апелляционные жалобы. Они просили отменить приговор суда в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. Аналогичные доводы были изложены в апелляционном представлении государственного обвинителя.
Судебная коллегия краевого суда установила, что судьей Карагинского районного суда были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. В приговоре не было указано, в чём конкретно выразилась незаконная добыча водных биологических ресурсов, не указано количество и вид выловленных рыбы. Также не указано, какие нормы федерального закона и других правовых актов были нарушены действиями осужденных.
Это послужило основанием для отмены приговора и вынесения нового судебного решения. На основании совокупности имеющихся доказательств суд признал полностью доказанной виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, и вновь назначил им наказание в виде штрафа в размерах от 100 до 120 тысяч рублей.
Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора о возмещении вреда, причинённого преступлением, взыскав с осужденных солидарно в пользу бюджета Карагинского района свыше 400 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба краевого суда.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть