aif.ru counter
15.06.2015 13:24
399
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как правильно покупать и дарить жилье?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «АиФ-Камчатка» 09/06/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 09/06/2015

Хочу купить квартиру. Однако ею также пользуются бывшая супруга и взрослые дети владельца, которые в приватизации не участвовали (отказались в пользу нынешнего собственника). Возможно ли, чтобы эти люди были признаны судом прекратившими правом пользования жильём?

В. Куприянов, Петропавловск

Несколько лет назад вселила внучку к себе, а потом подарила ей свою квартиру. Тогда я ещё работала, помимо этого ещё и получала пенсию. Теперь я закончила свою трудовую деятельность, поэтому размер моих доходов резко снизился. Хочу, чтобы мне вернули право собственности на квартиру, чтобы я смогла сдавать в найм одну из комнат и улучшить своё материальное положение. Как мне это сделать?

В. Иванова, Елизово

Ответ редакции

На вопросы читателей «АиФ- Камчатка» отвечает юрист Мартин Малина.

– До принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», несмотря на наличие ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», судебная практика была достаточно неоднородной. Суды, временами ссылаясь на п. 2 ст. 292 ГК РФ, после перехода прав от бывшего собственника жилого помещения к новому собственнику, прекращали за членами семьи бывшего собственника жилого помещения и бывшими членами его семьи, которые не являлись собственниками соответствующего жилого помещения, право пользования жилым помещением. После принятия ВС РФ названного разъяснения суды стараются придерживаться нормы права, которая гласит, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Обратите внимание, что договором не может являться, например, расписка о том, что сын обязуется сняться с регистрационного учёта в случае если родитель пожелает продать квартиру третьему лицу (подобный случай был разрешён не в пользу родителя Петропавловск-Камчатским городским судом в 2007 году).

Таким образом, у вас вырисовываются далеко на самые радужные перспективы с вашими вероятными новыми соседями, которых риелторы за глаза называют «начинкой» или, что жёстче, «тараканами».

– Что касается второго вопроса, согласно п. 1 ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни. Между тем следует отметить, что такая возможность законом предоставлена дарителю только в том случае, когда наличествует договор обещания дарения квартиры. То есть договор с отлагательным или отменительным условием о передаче жилого помещения в будущем. Например, о дарении жилого помещения в случае окончания внучкой вуза с отличием и освобождении от такой обязанности дарителя, если внучка не сможет закончить учебное заведение с отличием, о дарении квартиры в случае поступления внучки на работу к конкретному работодателю не позднее определённой даты и освобождении от такой обязанности дарителя, если внучка уволится от конкретного работодателя до определённой даты.

Когда же в предмете договора дарения всего лишь указано, что «Даритель безвозмездно передаёт, а Одаряемый принимает в дар в собственность жилое помещение», то подобный договор не относится в договору обещания дарения жилого помещения, что влечёт невозможность применения к нему п. 1 ст. 577 ГК РФ. Последние договоры на практике составляют большинство. Схожий в принципе своём случай был разрешён не в пользу бабушки Петропавловск-Камчатским городским судом в 2013 году.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество