В Петропавловске 8 мая состоится специальный показ спектакля «Август. 1854. Хроника камчатской обороны».
Как рассказали в краевом театре, роли в постановке имеют реальные прототипы. Актёр Вадим Бондаренко играет роль Василия Степановича Завойко – командующего обороной.
«Василий Степанович оказался не просто военачальником, но и образцом героизма, который в то время имел очень высокую ценность в обществе. В норме поведения большинства людей слово честь тогда имело более жертвенный смысл, нежели форма превосходства. Отдавать свои силы на благо общества может не каждый, но события на Камчатке в августе 1854 года удивляют общим самопожертвованием и героизмом», – отмтеили в театре.
Накануне Дня Победы жителям Петропавловскана сцене представят историю обороны Петропавловска от мощной объединенной эскадры под командованием Завойко.