Примерное время чтения: 2 минуты
86

Триколор в краю вулканов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 23/08/2011

Трёхцветный флаг России сменил красный в Москве 22 августа 1991 года. А когда триколор появился на Камчатке?

Ю. Долгов, Петропавловск

В понедельник жители Камчатки одними из первых в стране отметили День Государственного флага Российской Федерации - в центре краевой столицы возле памятника святым апостолам Петру и Павлу прошёл митинг. А ответом на вопрос читателя можно считать следующий документ из архива "АиФ-Камчатка".

"...РЕШЕНИЕ

от 27.08.91 N 102

О Государственном флаге РСФСР

Руководствуясь телеграммой Председателя Совета Министров РСФСР И. Силаева от 25.08.1991 Президиум областного Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Довести до сведения президиумов и исполкомов окргоррайсоветов народных депутатов области, что Государственным флагом РСФСР объявлен исторический российский флаг, представляющий собой полотнище из трёх равновеликих горизонтально расположенных полос: верхний - белого, средний - синего, нижний - красного цветов. Соотношение ширины флага к его длине - 1 к 2.

2. Окргоррайсоветам народных депутатов области поднять Государственный флаг РСФСР (бело-сине-красный) на зданиях, где расположены президиумы и исполкомы местных Советов народных депутатов, на всей территории Камчатской области.

Председатель Камчатского областного Совета народных депутатов П. Г. Премьяк"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах