Примерное время чтения: 6 минут
256

Гастрит есть у всех?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 09/08/2011

Сколько и чего нужно есть, чтобы не болеть? Как обезопасить себя от рака желудка? Об этом читателям "АиФ" рассказал Владимир ИВАШКИН, главный гастроэнтеролог страны, директор Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии Первого МГМУ им. Сеченова, академик РАМН, генерал-майор медицинской службы в отставке.

Измеряйте талию

- Владимир Трофимович, вы утверждаете, что людей без гастрита нет. Мы с ним рождаемся?

- Нет, мы рождаемся с совершенно нормальной слизистой желудка. Мамы нас берегут: вначале кормят грудью, потом следят, чтобы мы регулярно питались. Но, вырастая, мы начинаем курить и плюс к этому инфицируемся. Это приводит к формированию гастрита. Поэтому примерно к 14-16 годам фактически каждый житель нашей страны имеет гастрит той или иной степени тяжести.

- И что с этим делать?

- Исключить факторы риска и вылечить инфекцию хеликобактер пилори. Есть специальные препараты - комбинация ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.

Доказано, что эта бактерия вызывает не только гастрит, но и язву, и даже рак желудка. Распространённость её в России очень велика - в разных регионах инфицировано от 70 до 90 % населения. Значительно больше, чем в Европе и США. Там удалось снизить этот показатель до 20-40 %. Основной путь инфицирования - несоблюдение правил гигиены: немытые руки, пользование общей посудой и зубными щётками и т. д. Потому многое зависит от социального положения людей.

- Многие гастроэнтерологи любят приводить в пример Японию: там население регулярно проверяют, и заболеваемость раком желудка резко снизилась.

- Да, правильно. Во-первых, в Японии есть хорошо разработанная государственная программа. Во-вторых, она очень хорошо финансируется - проверяют всех желающих бесплатно. В-третьих - у них есть свои технологии, в частности метод капсульной радиографии желудка, позволяющий выявить пациентов с высоким риском подозрительных изменений в желудке, которые могут привести к раку. Человек глотает капсулу - и состояние желудка отражается на экране прибора. К сожалению, у нас такого метода пока нет. При обнаружении рака в начальной стадии поражённый участок слизистой удаляют хирургически, с помощью эндоскопа (гибкая трубка для освещения и исследования внутренних органов. - Ред.), а Япония - самая продвинутая страна в изготовлении таких аппаратов. И обязательно вылечивают хеликобактер пилори, чтобы не было рецидива рака.

- Сейчас по телевидению столько кулинарных передач. Ощущение, что россияне только и делают, что готовят и едят.

- С одной стороны - эти передачи, где нас учат готовить артисты, которые в реальной жизни редко готовят, а таким образом просто зарабатывают, рекламируя кухонную посуду, продукты определённых производителей. С другой - рацион современного человека несбалансирован. Нам достаточно 1 600-1 800 ккал в день, а многие съедают по 3 200, а то и по 5 000 ккал. Есть нужно не спеша. Ведь насыщение, независимо от количества съеденного, приходит минут через 15.

- Вы недавно сказали: "Мы стали безобразно много есть. Причём употребляем очень много даже не жиров, а углеводов". То есть углеводы вреднее жиров?

- На самом деле всё в избытке плохо. Надо следить за собой, регулярно измерять окружность талии. У женщин она должна быть не более 80 см, у мужчин - не больше 94 см. Это очень важный показатель. Как только окружность больше, значит, накапливается так называемый висцеральный жир - то, что часто называют "пивным животом". Он несёт угрозу развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета.

Дети чипсы не любят

- Почему дети так любят вредное - жвачки, чипсы, конфеты?

- Не надо обвинять детей! Родители любят повторять: дети грубые, дети не любят учиться, дети проводят много времени у телевизора. Но виноваты в этом родители! Они телевизоры превратили в домашние "сиделки". Ребёнок не плачет, не мешает - сидит у телевизора или за компьютером по 5-6 часов. В субботу, воскресенье, вместо того чтобы пойти с ребёнком гулять, вся семья опять сидит у телевизора и ест. Дети во всём мире одинаковы. Но у одних они ухоженные, любят культуру, классическую музыку и литературу, а у других пьют пиво и ругаются матом.

К несчастью, наше общество медленно убивает собственных детей.

- Учёные из Института питания США утверждают, что современные завтраки для детей содержат слишком много сахара, жиров. А каким должен быть идеальный завтрак ребёнка?

- Идеальный завтрак ребёнка: яйцо, каша, небольшая булочка с маслом, стакан сока или чая, или лучше - молока.

- Многовато. Мой, например, из этого всего только булочку осилит...

- Чтобы нормально позавтракать, ребёнок должен накануне поужинать не позже 7-8 часов вечера, тогда к утру он проголодается. Он должен утром проснуться заранее, а не вскакивать в последний момент, когда у него даже пописать времени нет.

- А для взрослого такой же завтрак подойдёт?

- Расчёт простой. За завтраком человек должен съедать 30-40 % своего рациона. Примерно 40 % на обед и 20 % на ужин.

ДОСЬЕ

Владимир ИВАШКИН родился в 1939 г. в Рязани. В 1958 г. окончил Тамбовское суворовское военное училище, в 1964 г. - Ленинградскую военно-медицинскую академию. В 1988-1995 гг. - главный терапевт Минобороны.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ В. ИВАШКИНА

Общий принцип сохранения здоровья простой: всё, что хорошо для сердца, хорошо для любого органа. А что хорошо для сердца?

- Поддержание нормального веса.

- Физическая активность. Если не спорт, то хотя бы ежедневная ходьба как минимум по 40 минут в среднем темпе.

- Отказ от алкоголя и курения. Голова человеку дана не для того, чтобы одурманивать её всякой дрянью, а чтобы он думал и наслаждался реальной жизнью.

- Отдых. Не превращайтесь в трудоголиков. Мы живём для того, чтобы наслаждаться жизнью.

- Сон не меньше 7-8 часов в сутки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах