Примерное время чтения: 2 минуты
47

Стельки от плоскостопия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 05/07/2011

Устроилась на новую работу и теперь приходится много ходить и стоять. Стали уставать и болеть ноги. Но у меня нет плоскостопия. Знакомые сказали, что надо использовать ортопедические стельки. Скажите, это действительно поможет?

И. Иванова, Елизово

Отвечает травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, Ярослав Прощенко.

- Боли в ногах - это один из признаков развивающегося плоскостопия, ведь это заболевание чаще является приобретенным и правильно его диагностировать может только врач. Плоскостопие - это сложное ортопедическое заболевание стоп, при котором стопа - основание опорно-двигательного аппарата человека - перестает выполнять амортизирующую функцию.

Поэтому с целью профилактики развития плоскостопия и уменьшения тяжести и болей в ногах рекомендуется применять ортопедические стельки. Они выполняют роль небольшой рессоры, благодаря чему мышцы стопы полноценно участвуют в движении, и снимается дополнительная нагрузка.

Кроме того, супинаторы постоянно массажируют стопы, снимая болевые ощущения. Но помните, что стельки надо подбирать правильно.

Проконсультировать по состоянию стоп и правильно подобрать стельки вам помогут на нашем предприятии "ПРОТЕКТ". Подробнее по тел. 23-36-58.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах