Примерное время чтения: 2 минуты
156

Что такое герпес?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 12/04/2011

Что за болезнь такая - герпес? Может ли высыпание герпеса быть на животе, спине и других частях тела? Как лечить? И правда ли, что этот вирус живет в человеке пожизненно?

Л. Снеговая, Усть-Камчатск

Отвечает врач-инфекционист Центра "СПИД" Маргарита МОРОЗОВА:

- Герпес - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Существует несколько типов вируса герпеса. Один из них - симплекс (Herpes simp"ex), или простой герпес первого типа. Он передается контактным путем, например, через поцелуи, и чаще всего вызывает высыпания на губах. Генитальный герпес, передающийся при половом контакте, вызывает высыпания на половых органах.

Еще один тип вируса - герпес зостер (Herpes zoster) или, как чаще его называют в народе, опоясывающий лишай. Он характеризуется герпетическими высыпаниями на груди, животе, спине и располагается по ходу нервных стволов, так как локализуется в нервных узлах и поражает не только кожу, но и нервные клетки. Поэтому герпес зостер сопровождается болевым синдромом. Подвержены герпесу зостер в большей степени пожилые люди и онкологические больные, то есть те, у кого снижен иммунитет. Тот же тип вируса у детей вызывает знаменитую ветрянку - ветряную оспу.

Действительно, 98 % населения планеты являются носителями герпетической инфекции, которая передается и контактным, и воздушно-капельным путем. Но у здоровых людей с хорошим иммунитетом вирус неактивен. Он может активизироваться при ослаблении иммунитета, во время простуды, на фоне любых воспалительных заболеваний.

Когда есть высыпания, герпес нужно обязательно лечить! Например, не леченый опоясывающий герпес приводит к развитию ганглионеврита с сильным болевым синдромом.

Хочу подчеркнуть: герпес - инфекционное заболевание, и лечить его нужно у врача-инфекциониста, а не у дерматолога! А в случае опоясывающего лишая нужна ещё и консультация невропатолога. Обычно назначают препарат ацикловир, дозировку и длительность лечения подбирает врач. И не занимайтесь самолечением! Разнообразные народные мази и притирания только усугубляют процесс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах