Примерное время чтения: 8 минут
71

Чиновники должны помнить о тех, кто их кормит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 12/04/2011

К работе мэрии Петропавловска в последние годы было много претензий. Об этом говорили депутаты, губернатор, даже федеральные министры. Часто их данные основывались на результатах проверок городской Контрольно-счетной палаты, которую уже более четырех лет возглавляет Андрей НОВИКОВ.

О вопиющих нарушениях местных властей, завышенных коммунальных тарифах, уголовных делах против чиновников и многом другом Андрей Александрович рассказал журналистам "АиФ-Камчатка".

Безвозвратный кредит

- Почему, на ваш взгляд, городская администрация работала неэффективно?

- Основные причины, по моему мнению, в безответственности, безнаказанности и неправильной мотивации сотрудников. Они, похоже, забыли, где работают и кто их кормит. Ведь местный чиновник "на земле", непосредственно с населением работать должен. Результаты его работы, в идеале, должны изменять жизнь людей в лучшую сторону. А если этого не происходит - а у нас это не происходит - тогда чиновника нужно менять. У нас же, напротив, они получают премии, повышения, почётные грамоты. В городской администрации, по результатам наших проверок, даже выговор никому не разу не объявили, не говоря уже об увольнении. Мэр вообще заявлял, что за выявленные нами нарушения сотрудников администрации не наказывать, а награждать надо.

- Можете вспомнить самое вопиющее нарушение, которое вам удалось выявить за четыре года работы?

- Пожалуй, это беспроцентный кредит в 750 миллионов рублей, который администрация выделила управлению ЖКХ. При этом была нарушена масса законов. Скворцов говорил, что коммунальщики отдадут долг в течение двух кварталов. Естественно, этого не произошло. Порядка 450 миллионов до сих пор не вернулись в городскую казну. И, возможно, уже не вернутся. Ведь МАУ УЖКХ собираются ликвидировать.

- На что были потрачены кредитные средства?

- Все деньги УЖКХ перевело в МУП "Горсеть". А там их довольно быстро израсходовали. Часть средств ушла на оплату консультационных услуг различных фирм-посредников, часть - на закупку топлива по завышенной цене, часть на расчеты с кредиторами.

- Может, при помощи этого кредита мэрия просто пыталась решить финансовые проблемы "Горсети"?

- Ну и что, решила? "Горсеть" сегодня - банкрот. Причём это по цепочке повлекло за собой банкротство его основного кредитора - "Камчатсккоммунэнерго". Вот такой переход "от стабильности к устойчивому развитию". Помните этот девиз администрации?

- Коммунальные тарифы за последние годы выросли примерно в пять раз. Но качество работы коммунальщиков едва ли улучшилось. Зато начальники УЖКХ разъезжали по загранкомандировкам, на красной линии развесили рекламно-коммунальные баннеры. Скажите, это целевое расходование средств?

- Проверить это непросто. Здесь вообще сложно говорить о целевом характере средств. Ведь в прошлом году городская администрация изменила форму собственности управления жилищно-коммунального хозяйства. Теперь это ООО - коммерческое предприятие. А наши полномочия в части проверки коммерческих организаций ограниченны. Второй нюанс в том, что УЖКХ работает со средствами населения, а проверять, как расходуются деньги, собранные с граждан, мы не имеем права... Вопросов к коммунальщикам очень много. Неэффективно расходуются деньги, предназначенные для капитального ремонта жилфонда. В 2008-2009 гг. на эти цели было собрано 230 миллионов рублей, а по назначению направили только 97 миллионов. Куда ушли остальные деньги - мне не известно. УЖКХ отказывается представлять информацию... Получается странная ситуация. Государство увеличивает участие в капремонте, тарифы для населения растут, а коммунальщики тратятся неизвестно на что. Мы предложили уменьшить сборы с граждан на капремонт. Посмотрим, как отреагируют на это городские власти.

Квартирные дела

- Ведением коммунального хозяйства работа мэрии не ограничивается. Вы выявляли нарушения в других сферах её деятельности?

- Безусловно. И довольно много. То, как городская администрация распоряжалась муниципальной землей и имуществом, не может не вызывать удивления. За аренду земли долги предпринимателей достигли, если я не ошибаюсь, 250 миллионов рублей. Но комитет по управлению имуществом не вел претензионную работу. Затем в администрации произошла реорганизация. Вопросы, связанные с землей, были переданы новой структуре - Департаменту градостроительства и земельных отношений. Однако когда представители департамента попытались через суд взыскать долги с неплательщиков, их иски принимать отказались, так как подателем выступило ненадлежащее юрлицо. Ведь комитет по управлению имуществом продолжал работать, а новый департамент его правопреемником не являлся. Все это может кончиться тем, что город потеряет сотни миллионов рублей - по некоторым делам сроки исковой давности уже прошли...

- Почему на эти нарушения не реагируют правоохранительные органы?

- Почему же - реагируют. Всё-таки по результатам нашей проверки завели уголовное дело против мэра. Под статьей ходит начальник УЖКХ Воробьев... Но, откровенно говоря, "посадки" - это не полномочия КСП. Наша задача - определить нарушение закона и сделать так, чтобы оно было пресечено и невозможно в дальнейшем.

- Дело против Скворцова выглядит как-то не серьезно. Ну разрешил он замначальника УВД Потапене приватизировать квартиру. Это всё, в чём его уличили за годы тщательных проверок?

- Могу вас заверить, что мы вскрыли не только эти нарушения... Да и факт незаконного распоряжения спецжилфондом установлен далеко не единственный. Муниципальные квартиры получали и работники горадминистрации, и их дети...

- Можете привести примеры?

- С нарушением закона служебное жилье досталось председателю комитета по управлению имуществом Надменко. Сыновья бывшего начальника УЖКХ Давыденко тоже получили квартиры, не имея на это оснований.

- Они смогут их приватизировать?

- А чем они хуже Потапени? Вот вы говорите, что дело против Скворцова завели из-за одной квартирки. Но по большому счету, речь-то идет не столько о ней, сколько о способе разбазаривания собственности. Это приобрело характер системы - порочной, противозаконной, но хорошо отлаженной. И, к сожалению, она пока не разрушена. Но мы не оставим этот вопрос без внимания, пока граждане, незаконно получившие служебное жилье, не будут выселены. Пусть не надеются.

Прессу недооценивают

- Вы подчиняетесь гордуме?

- Если говорить точнее, КСП не подчинена, а подотчетна гордуме.

- Известно, что многие депутаты тесно сотрудничали с администрацией. А как вам с ними работалось?

- Наши отношения прошли разные этапы. Порой они складывались очень не просто, доходило и до открытых конфликтов. Были со стороны некоторых парламентариев и нападки, и предупреждения в духе "мы вас назначили, мы вас и снимем". Но всё это в прошлом. Сейчас, я бы сказал, мы переходим к этапу конструктивного взаимодействия...

Наверное, депутаты поняли, что мы не пытаемся оболгать нашу чудесную администрацию, а просто излагаем факты. А факты показывают, что город управлялся неэффективно. Депутаты стали серьезнее относиться к результатам проверок КСП и определенную роль в этом, безусловно, сыграла пресса - в том числе и ваша газета. Я вообще считаю, что влияние прессы сегодня недооценивают. А власть, между тем, прислушивается к критическому мнению журналистов. Это я могу засвидетельствовать на собственном примере. Если раньше гордума только "принимала к сведению" наши материалы, то после ряда публикаций их стали внимательно рассматривать на сессиях. У нас даже появилась определенная поддержка в депутатском корпусе.

- Что изменилось в деятельности городской власти в связи с уходом главы города?

- А что могло измениться? Кадровый состав администрации, в основном, остался прежним. Изменений в подходах к работе пока тоже не наблюдается. Так что с выводами торопиться не стоит.

- Вы нашли много нарушений в деятельности городской власти. А что-нибудь хорошее в её работе вы почерпнули? Могли бы вы назвать положительные качества экс-мэра Владислава Скворцова?

- Возможно, со временем мы сможем сказать, что были в работе администрации какие-то плюсы, достижения. Время, как говорится, всё расставит на свои места. Во всяком случае, мне бы хотелось, чтобы так было. Но пока, к сожалению, я положительных моментов не вижу... Что касается Владислава Скворцова, то он, безусловно, боец. У него есть характер. Выдерживать в течение двух лет давление со стороны власти, горожан, прессы смог бы не каждый.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах