Примерное время чтения: 2 минуты
36

Детский сад в школе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2011

Как наши власти планируют решать проблему с нехваткой мест в детских садах?

В. Сидорова, Петропавловск

Президиум краевого парламента на днях утвердил план мероприятий по реализации в 2011 году положений ноябрьского послания президента Д. Медведева Федеральному собранию. Кроме прочего, депутаты заксобрания собираются уделить внимание и ситуации с обеспеченностью местами в детских садах.

"Самый лучший способ решить проблему нехватки мест в детских садах - это строительство новых дошкольных учреждений. По этому пути мы и идем, - говорит председатель комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике краевого Законодательного собрания Марина Сущева. - Но на промежуточном этапе мы предполагаем на базе школ, где есть свободные площади, открывать группы, в которых дети будут получать дошкольное образование. Создание двух таких групп на 40 мест запланировано в Елизове, еще одна группа на 20 мест будет открыта в Раздольненской школе, четыре группы откроют в Петропавловске".

По мнению Сущевой, еще один путь решения проблемы - поддержка развития частного дошкольного образования. Камчатские власти готовы оказать всяческую поддержку жителям края, которые станут создавать детские сады на базе своих частных квартир. У них будет право на пониженные ставки арендной платы, льготы по налогу на имущество, а также другие преференции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах