Примерное время чтения: 2 минуты
51

Нужен ли воде счетчик?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 04/05/2010

В последнее время рекламируются счетчики учета воды. Подскажите, нужно ли устанавливать в квартиру такой счетчик или пока не стоит спешить?

А. Лайков, Петропавловск

- Конечно, нужно, - уверена директор МУП "Петропавловский водоканал" Наталия ОСОКИНА. - В этом случае собственник жилья будет платить за ресурс не по нормативу, а за фактически потреблённый объём воды. Мало того, установка коллективных приборов учёта с 2009 года стала обязательной для всех собственников жилья. Осенью прошлого года был принят Федеральный закон N 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", который обязует владельцев квартир, частных домов и членов СОТов устанавливать коллективные приборы учёта на воду.

Причём расходы на приобретение и монтаж счётчика ложатся на плечи потребителя. Это практикуется сегодня во всех цивилизованных странах, мы стараемся следовать мировым стандартам. Отказаться от установки прибора учёта нельзя. В случае если собственники не смогут оплатить её сразу, им будут выдавать кредиты на 5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах