Примерное время чтения: 1 минута
67

Диагностика за час

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2010

Говорят, на Камчатку привезли медицинский чудо-аппарат, который ставит диагноз всего за час. В какой больнице он будет работать и для кого?

Р. Жукова, Петропавловск

С 9 апреля в краевой больнице им. Лукашевского начал работать магнитно-резонансный томограф (МРТ) Siemens "Magneton C1", стоимостью 105,504 млн рублей. По информации Министерства здравоохранения, данное оборудование позволяет значительно повысить качество диагностики заболеваний головного мозга, позвоночника, сосудов, суставов и т. д. "К примеру, при ишемических инсультах диагностика на МРТ в течение 3-6 часов от момента заболевания позволит проводить растворение тромбов в сосудах и достигать практически полного излечения пациента", - сказали в министерстве.

Кабинет МРТ будет работать в двухсменном режиме по 12 часов в день. Пациенты принимаются по медицинским показаниям. Обследование одного человека занимает около часа. Таким образом, в месяц больница готова принять до 260 больных. Это, по мнению медиков, позволит уменьшить количество пациентов, которые вынуждены вылетать на диагностику на материк.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах