Примерное время чтения: 3 минуты
79

Идет весна - "Весне" дорогу!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2010

15 апреля в культурной жизни полуострова произойдет знаменательное событие - откроется фестиваль искусств "Камчатская весна - 2010".

Символично, что начнется он концертом духовой музыки "Марш поколений". Со сцены прозвучат как современные оркестровые произведения, так и любимые мелодии военных лет. На концерте будут присутствовать представители трех поколений - ветераны, преподаватели Колледжа искусств и молодежь. Вместе с оркестрантами сольные партии исполнят юные музыканты - воспитанники петропавловских детских музыкальных школ N 5 и 6, Камчатского колледжа искусств. Все они - дипломанты конкурса "Юные дарования Камчатки".

16 апреля в Концертном зале Камчатского колледжа искусств состоится единственный концерт уникального балалаечника Алексея Архиповского, который исполняет на своем инструменте не только народную музыку, но даже фламенко и джаз. А. Архиповский начинал работу в легендарном ансамбле Людмилы Зыкиной "Россия". С 2002 года выступает сольно. Участник различных международных конкурсов и фестивалей. Музыканты и поклонники говорят, что описывать его владение балалайкой не имеет смысла: он может сыграть всё!

17 апреля в Мильковском районе с концертом "Песни остаются..." выступит Камчатская хоровая капелла. Как неоднократно отмечал ее художественный руководитель Евгений Морозов, мильковчане всегда тепло принимают коллектив, и концерты здесь проходят с неизменным аншлагом.

Как правило, капелла приезжает в Мильково всего лишь на день, но это не мешает представить местным любителям хорового искусства насыщенную и яркую программу.

Второй сольный концерт капеллы - "Песни Великой Победе" - состоится 24 апреля в Камчатском колледже искусств. Само название говорит о том, какие произведения будут исполнены. Конечно же, это самые любимые, самые лучшие песни военных лет. В концерте также примут участие солистки Наталья Белозерова, Анна Назарова и мужской дуэт исполнителей Родиона Васенькина и Ивана Рака, студентов Камчатского колледжа искусств, уже давно зарекомендовавших себя у слушателей с лучшей стороны. Кроме того, на концерте будет солировать дипломантка престижного московского конкурса вокального мастерства "Bella voice", студентка 3 курса вокального отделения Колледжа искусств Александра Скосарева.

Кстати, любителям хорового искусства стоит поторопиться! Большая часть билетов на выступления прославленной Камчатской капеллы уже раскуплена!

18 апреля в Вилючинской детской музыкальной школе N 1 пройдет концертное выступление русского квартета "Камчатка". В программе прозвучат обработки русских народных песен, а также оригинальные композиции. Солисты квартета - лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов Наталья Лебедева (домра), Михаил Авдошенко (баян), Павел Малявин (контрабас) и художественный руководитель ансамбля - Артем Быков (балалайка).

20 апреля в Концертном зале Камчатского колледжа искусств будет солировать солистка Камчатской хоровой капеллы, преподаватель вокального отделения колледжа Наталья Белозерова. Её концертные программы в рамках фестиваля искусств "Камчатская весна - 2010" уже успели стать доброй традицией - все они необычные и яркие. В этом году Наталья Белозерова представит на суд слушателей не только арии из опер, но и полноценные оперные сцены, в которых примут участие начинающие исполнители Родион Васенькин, Александра Скосарева и многие другие. Программа носит название "Акварели весны", концертмейстер - заслуженный артист России Валерий Кравченко.

Завершится "Камчатская весна - 2010" выступлением прославленного камчатского национального хореографического ансамбля "Мэнго". Концерт состоится 21 апреля в Театре драмы и комедии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах