Примерное время чтения: 3 минуты
75

ФОК с нами!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 02/02/2010

28 января в Петропавловске был день новоселий. В этот день завершились реконструкция Театра драмы и комедии, а также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса "Звездный" на Горизонте.

На торжества в Петропавловск прилетел полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев. Высокопоставленный гость, губернатор Алексей Кузьмицкий и председатель краевого Заксобрания Борис Невзоров перерезали красную ленточку на входе в ФОК, ознаменовав открытие новой эпохи в спортивной жизни краевого центра.

Алексей Кузьмицкий отметил, что строительство комплекса началось за несколько месяцев до кризиса, но, несмотря на все сложности, объект был построен в короткие сроки. "Здесь созданы все условия для занятия физкультурой и спортом. "Звездный" должен стать кузницей чемпионов", - сказал глава региона.

Виктор Ишаев, в свою очередь, поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве, и поздравил местных жителей с днем открытия спортсооружения.

"Подобные объекты десятками открываются по всей России. Я был на многих стройках. Но эта особенная. Потому что многое здесь сделано не по проекту - дополнительно, чтобы было всем удобно. Ведь спорт - это основа жизни, здоровья российской нации", - отметил В. Ишаев.

Затем полпред, губернатор и председатель по-хозяйски прошлись по спортивным залам, в некоторых из них уже проводились показательные тренировки.

Современный тренажерный зал оснащен инвентарем для занятий аэробикой, двумя беговыми дорожками, восемью тренажерами. Камчатские спортсмены все это успели опробовать. По их мнению, все оборудование надежное и удобное и приспособлено для людей с ограниченными возможностями. На входе для них установлены пандусы, также в ФОКе широкие коридоры, по которым удобно передвигаться людям в инвалидных колясках.

В универсальном зале планируется проводить занятия по баскетболу, волейболу, мини-футболу. Кого-то впечатлил большой и современный зал. Но были на трибунах и скептики, которым не понравилась идея универсальности. "Если планируется, что там будут тренироваться представители действующих спортивных федераций и группы детей, возникнет очередь. А кто не успел - тот опоздал", - говорили они.

Добавим, что в штате ФОКа около 90 сотрудников - это тренеры, инструкторы, медики, массажисты, обслуживающий персонал. Директором назначен знаменитый в прошлом горнолыжник Владимир Синетов.

Одновременно в новом комплексе смогут заниматься 200 человек. Площадь "Звездного" составляет более шести тысяч квадратных метров. Универсальный зал вмещает около 500 болельщиков. В комплексе оборудованы залы для борьбы, бокса, настольного тенниса, занятий аэробикой и тренажерный зал. Занятия для детей в краевом учреждении будут бесплатными, но также будут работать платные секции.

Как заявил губернатор, здесь запланировано проведение крупных краевых и дальневосточных соревнований. А в ближайших планах краевого правительства - строительство спортивного комплекса в Елизове, на этот раз с плавательным бассейном. А также ледовой арены в Петропавловске.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах