Примерное время чтения: 2 минуты
54

С ртутью шутить нельзя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 19/01/2010

КРУПНУЮ свалку ртутьсодержащих ламп обнаружили в Елизовском районе специалисты Инспекции государственного экологического и водного контроля Камчатского края.

Как сообщил руководитель ведомства Александр Клопов, на несанкционированной свалке в водоохранной зоне складировано около 200 больших ламп. Ими полностью заполнены 17 коробок, отдельные лампы свалены без упаковки.

"Инспекторская группа обнаружила также старые документы, которые, возможно, позволят определить происхождение опасной находки", - сказал Клопов. Он отметил, что ртутьсодержащие лампы относятся к отходам первого - самого высокого класса опасности. Экологический ущерб от складирования такого количества ламп предварительно оценивается в 2-2,5 миллиона рублей.

"Предприятию, осуществившему несанкционированный свал опасных отходов, грозит штраф в размере от 100 до 250 тысяч рублей, - сказал руководитель инспекции. - Кроме того, придется обеспечить утилизацию ламп и рекультивацию земель, на которых они были сброшены".

Напомним, энергосберегающие лампы в обязательном порядке должны проходить демеркуризацию и поэтому не могут выбрасываться в несанкционированных местах или даже на официальных полигонах бытовых отходов.

НА ЗАМЕТКУ

В Камчатском крае сбором для утилизации ртутьсодержащих ламп уже около года занимается индивидуальный предприниматель, получивший соответствующую лицензию. Существуют подготовленные склады и емкости для безопасного хранения ртутьсодержащих отходов. Подробности - по тел.: 27-16-00, 8-914-781-7472.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах