Примерное время чтения: 2 минуты
55

Губернаторский прогноз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 10/11/2009

На прошлой неделе губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий представил общественности прогноз социально-экономического развития региона на 2010 год.

С докладом на эту тему он выступил 6 ноября на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. По расчетам губернатора в 2010 году рост валового регионального продукта в Камчатском крае составит 102,9 млрд рублей. Прогнозируется и рост производства. В первую очередь, в рыболовстве, строительстве, перевозке грузов и пассажиров, дорожном строительстве и розничном товарообороте. "Существенным подспорьем для прироста производства станет завершение строительства газопровода и начало промышленной добычи на Асачинском золоторудном месторождении", - сказал А. Кузьмицкий на пресс-конференции в здании краевого правительства. Своим выступлением Алексей Алексеевич порадовал и работающих граждан и пенсионеров.

"Сегодня средняя зарплата в регионе где-то на уровне 31,9 тысячи рублей, а в 2010 году мы прогнозируем - 37,5 тысячи рублей", - сообщил он. В свою очередь, средний размер пенсии увеличится на 46 % и достигнет 12 тысяч рублей.

Добавим, что доходы краевого бюджета в будущем году должны составить 44, 8 млрд рублей, - расходы - 44, 99 млрд. В правительстве полагают, что без особого труда найдут источники для покрытия небольшого бюджетного дефицита. "Структура бюджета будет иметь социальную антикризисную направленность. Все публичные обязательства, особенно социальные, будут выполнены в полном объеме, - отметил А. Кузьмицкий. - Мы будем также заниматься оптимизацией расходов бюджета, связанных с управленческими расходами". В бюджете на 2010 год возрастут расходы на социальную политику - на 41,8 %, на здравоохранение - на 40,9 %, на образование - на 21,4 %. Общая сумма инвестиций в экономику составит 25 млрд рублей (в 2009 году прогнозная оценка - около 20 млрд рублей). При этом бюджетные инвестиции будут на уровне 11 млрд рублей, что на 52 % выше, чем в 2009 году. "Из краевого бюджета мы планируем вложить своих собственных средств около 1,3 млрд рублей, что в 2,3 раза выше, чем в 2009 году, - сказал губернатор. - Это серьезная сумма и рост очень существенный. Основные же направления вложения инвестиций: транспортная, энергетическая, жилищно-коммунальная и социальная инфраструктуры".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах