Примерное время чтения: 2 минуты
112

"Алхалалалай" до упаду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 29/09/2009

В МИНУВШИЕ выходные в этнографическом стойбище "Пимчах" прошел ительменский праздник "Алхалалалай". Его главным событием стал танцевальный марафон.

"Алхалалалай" был возрожден в селе Ковран Тигильского района 22 года назад. В краевом центре праздник отмечался 12 раз, последние два года он проводится в стойбище "Пимчах" около поселка Сосновка.

На этот раз из 16 пар участников до завершения марафона продержались 5, которые протанцевали 15 часов 45 минут. Напомним, что рекорд, установленный в 2007 году, составлял 15 часов 31 минуту.

Победителями марафона стали Галина Беккерева и Дмитрий Вяткан, которые получили призы губернатора Камчатского края. Второе место заняли Мария Беккерева и Яков Яганов, третье - Галина Кравченко и Петр Нестеров, которые были признаны самой эротичной парой и получили дополнительный приз от краевого Заксобрания.

А еще на празднике выступали национальные ансамбли "Школьные годы", "Нургэнек", "Мыта Айван", "Лач", "Лаччах", "Северные зори"...

По традиции были проведены обряд очищения, конкурсы песен о родном крае, на лучшего обработчика лосося, лучшего обработчика морского зверя, лучшую хозяйку и национальное блюдо, краеведческий конкурс, конкурс ительменских гримас, а также мастер-классы по бисероплетению и т. д.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах