Примерное время чтения: 4 минуты
53

[Есть ответы] Ваши вопросы от 01.06.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 02/06/2009

Просят иметь совесть...

Наконец-то в центре Петропавловска установили урны. А как коммунальщики намерены охранять это добро от дачников?

В. Цветкова, Петропавловск

Как сообщили в МУП "Управление благоустройства" мэрии Петропавловска, новые урны установлены на улицах Советской, Ленинской и на берегу Култучного озера. Именно здесь собирается больше всего гуляющих и мусорящих граждан. В скором времени урны появятся и в других районах города. А всего их будет установлено порядка 200 штук. Причем 160 - совершенно новых. Кроме того, для удобства горожан в этом сезоне в Петропавловске поставят 100 скамеек, оборудованных спинками. Урны и скамейки простоят до поздней осени, охранять их, конечно же, никто не будет. Работники МУПа очень просят горожан иметь совесть и не украшать личные дачные участки городским имуществом.

Получите компенсацию!

Можно ли оформить компенсацию на оплату за детский сад, куда ходит мой ребенок, или я уже опоздала?

И. Третьякова, Петропавловск

В управлении социальной поддержки населения Петропавловска объяснили, что компенсацию можно оформить в любой момент. Но лучше, конечно, не тянуть время. В настоящее время льготой воспользовалась лишь 981 петропавловская семья. Из них 444 получают компенсацию за 1 ребёнка и 537 - за двоих детей. Всего с января по апрель текущего года обратившимся компенсирована сумма в размере 496 тысяч рублей. Между тем право на подобную льготу закреплено за всеми родителями, оформившими своих детей в дошкольные образовательные учреждения. Другой вопрос, что не все об этом знают.

Чтобы оформить компенсацию, нужно обратиться в управление соцзащиты по адресу: ул. Войцешека, 21, каб. 16.

Автогородок на 18 сотках

В прошлом номере "АиФ-Камчатка" прочитал, что детям летом совершенно негде отдыхать. А на днях услышал про какой-то детский автогородок. Где он находится и что это такое?

Р. Соболихин, Петропавловск

Как сообщил министр образования края Виктор Тюменцев, детский автогородок пока только в планах. Его намерены построить на территории Центра технического творчества на 6 км. Он будет расположен на 18 сотках земли. Планируется, что его возведут на условиях софинансирования - из краевого и федерального бюджетов. На строительство городка, где дети в игровой форме смогут учиться правильно вести себя на дорогах, нужно 8 млн рублей. Камчатка попала в список регионов, где в этом году предусмотрено строительство автогородка.

Вирус не пройдет

Весь мир следит за распространением вируса свиного гриппа. В России тоже обнаружены случаи заболевания. Готова ли Камчатка к его проникновению на полуостров?

К. Жирков, Петропавловск

По словам главы краевого Роспотребнадзора Натальи ЗАРАЙЧЕНКОВОЙ, эпидемиологи разработали план действий на случай возможного проникновения вируса A(H1N1). Имеется пятидневный запас оборудования и трехдневный запас медикаментов. Не так давно медики получили возможность отработать действия в экстренных условиях: с подозрением на заражение госпитализировали мужчину, прибывшего из Москвы. В целом шансы проникновения заболевания на Камчатку минимальны. Полуостров не имеет прямых авиационных контактов с зарубежными странами, а пассажиры туристических лайнеров сходят на берег только после тщательного медицинского и эпидемиологического контроля.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах