Примерное время чтения: 2 минуты
61

Кодекс для чиновника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 02/06/2009

В Камчатском крае в рамках Федерального закона "О противодействии коррупции" принят Кодекс этики и поведения государственного служащего в исполнительных органах власти, а также утвержден порядок уведомления о фактах склонения гражданского служащего к коррупционным проявлениям. Нормы этих документов практически полностью повторяют положения Закона "О госслужбе".

О том, как должны теперь вести себя все чиновники, в минувший понедельник рассказала недавно назначенный начальник Главного управления губернатора и правительства Камчатского края по вопросам госслужбы, кадрам и наградам Елена Мехоношина. "Большую часть времени госслужащий общается с гражданами, поэтому он обязан соблюдать морально- и нравственно-этические принципы - служение государству, уважение личности, законность, лояльность, чувство долга, личную ответственность, честность, бескорыстность, вежливость, корректность и так далее", - сказала она. А еще у госслужащих не должно быть политических и социальных предпочтений, а получить свою должность они имеют право только посредством конкурсного отбора.

Кодекс этики, по словам Е. Мехоношиной, носит рекомендательный характер, поэтому если чиновник провинится, то максимум, что его ждет, - это дисциплинарная ответственность. Рассматривать все случаи коррупционных проявлений будет специальная комиссия по соблюдению требований поведения госслужащего. Первый и последний раз эта комиссия собиралась в прошлом году по заявлению, поступившему на одного из чиновников. Фактов использования им своего положения в личных интересах выявлено не было...

Еще одной мерой профилактики коррупции станет представление сведений о доходах и имуществе самого чиновника и его ближайших родственников - супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Реестр госслужащих в Камчатском крае, которые должны всенародно отчитываться, будет составлен к сентябрю 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах